В районном дворце культуры «Созвездие» накануне прошел праздничный концерт «Добрые сердца», посвященный Дню инвалида. По сравнению с прошлым годом, в этом году собрался полный зал, все подробности в нашем следующем репортаже


В районном дворце культуры «Созвездие» накануне прошел праздничный концерт «Добрые сердца», посвященный Дню инвалида. По сравнению с прошлым годом, в этом году собрался полный зал, все подробности в нашем следующем репортаже.
Действительно, в прошлом году на аналогичном празднике зал Районного Дворца культуры был заполнен меньше, чем на половину, а сегодня свободных мест практически нет. О чем это говорит? Все мы можем это увидеть. За последний год в городе и районе очень многое изменилось для людей с ограниченными возможностями, они стали более доступными. На сегодняшний день в Дмитровском районе есть все условия для проживания инвалидов, как для их физического, так и для духовного развития. Функционируют 9 учреждений социального обслуживания, эффективно работает и претворяется в жизнь программа «Доступная среда». Радует, что мир не без добрых и неравнодушных к чужому горю, людей. Сегодня в этом зале отметили людей, которые сделали мир людей в нашем районе комфортнее и добрее. Благодарственными письмами главы были награждены председатель Дмитровской районной организации Всероссийского общества инвалидов Нина Зыкова и председатель всероссийского общества слепых в городе Дмитрове Борис Стрижов. Кстати, стоит отметить, что Дмитровский район занимает лидирующие места по внедрению и исполнению программы «Доступная среда». Все это говорит о слаженной работе членов первичных общественных организаций. В этот день поздравил инвалидов и благочинный церквей Дмитровского округа протоиерей Афанасий. По его убеждению, самое главное в человеке — это его душа. Если болит она, значит начинает давать сбои и наше физическое состояние. Душа не может сломать ногу, у нее нет инфаркта или стенокардии, так что все зависит, от нас самих, от нашего отношения. Прекрасное стихотворение, как раз в продолжение этой темы, рассказала воспитанница Дмитровского дома-интерната «Возрождение» — Милена Березкина. Сегодня здесь никого не забыли: поздравили ветеранов, победителей различных конкурсов и, конечно же, спортивных мероприятий. Вспомнили громкие имена Дмитровских паралимпийцев – Романа Петушкова, Валерию Ульянову и Александра Ахмадулина. И новую звездочку – Викторию Львову, которая недавно стала первой на Кубке мира по теннису на колясках, который проходил в Голландии. Сюжет о нашей спортсменке показали на телеканале Россия 1! А сегодня она здесь хрупкая девочка, чемпионка, мастер своего дела!!! Праздничный концерт получился плодотворным и показательным в плане того, что человек в силу своих каких-то физических недостатков, способен совершить, казалось бы, невозможное. Сила воли, вера и работа над собой творят чудеса!!!