Репортаж Игоря Нечаева из районной администрации, где вчера состоялась встреча Валерия Гаврилова с обманутыми дольщиками


Почти 7 лет прошло с тех пор, как в микрорайоне имени Махалина по соседству с сосновой рощей был заложен 17-этажный 9-секционный жилой дом. Он строился на деньги соинвесторов, то есть простых людей. С тех пор поменялось много застройщиков, последние обещали сдать дом с эксплуатацию еще весной этого года. Но чуда не произошло. Для решения этой серьезной проблемы районные власти пошли на беспрецедентный шаг – глава района Валерий Гаврилов предложил новому застройщику всю долю муниципального жилья в недостроенном доме и соседний земельный участок для строительства еще одного дома в обмен на гарантированную сдачу дома в эксплуатацию. По этому поводу в районной администрации состоялась встреча главы района Валерия Гаврилова с инициативной группой обманутых дольщиков.
По словам представителя компании «Строй-ресурс», уже через неделю на строительной площадке будут работать несколько бригад общей численностью до 100 человек. Чтобы успеть сдать дом к марту 2015 года строителям нужно работать по 16 часов в день без выходных. Для внутренних отделочных работ при отрицательных температурах предусмотрены тепловые пушки, так как с теплоснабжением дома вопрос все еще не решен. Для того чтобы юридически гарантировать сдачу дома в микрорайоне имени Махалина в районной администрации было подписано трехстороннее соглашение между главой Дмитровского района, конкурсным управляющим и представителем компании «Строй-ресурс». По словам Гаврилова, решение проблемы обманутых дольщиков дома №13 контролирует лично губернатор Московской области Андрей Воробьев. Так что расслабиться в этот раз никому не удастся.
На сегодняшний день частично готовы 5 секций из 9. В них смонтированы электрика, вентиляция, установлены лифты, залиты стяжки полов. Но впереди всего три месяца и суровая зима. После подписания соглашения люди с облегчением вздохнули. И все же в их глазах осталась какая-то неопределенность – ведь сколько раз им обещали подарок к Новому году!