В сентябре 2015 года в Дмитрове пройдет крупный экономический форум, проведение которого поддержано спикером Государственной думы Сергеем Нарышкиным и губернатором Подмосковья Андреем Воробьевым



На первом заседании оргкомитета в рамках подготовки проведения первого Дмитровского экономического форума руководители служб и организаций обсудили этапы подготовки мероприятия. По словам главы Дмитровского района Валерия Гаврилова, проведение форума уже одобрили руководство торгово-промышленной палаты России и спикер Госдумы Сергей Нарышкин. Гаврилов подчеркнул, что целью форума является содействие социально-экономическому развитию малых городов России, обсуждение подходов и инструментов формирования инвестиционной привлекательности муниципалитетов.
Весьма высокий статус форума предполагает основательную подготовку. Президент Дмитровской торгово-промышленной палаты Валерий Логачев рассказал, что идея проведения форума в Дмитрове пришла в связи с проблемами инвестирования в муниципальные образования. Проведение форума поддержал губернатор Подмосковья Андрей Воробьев. Мероприятие планируется провести в конце сентября 2015 года. За два дня около тысячи гостей и участников форума посетят семинары, выставки, обсудят нынешнее положение в экономике, инвестиции, заключат контракты. Основное мероприятие пройдет в центре зимних видов спорта на пятой ледовой площадке. Пленарные заседания, круглые столы планируется провести в центре «Экстрим», центре детского творчества «Радуга», то есть в местах с шаговой доступностью.
Члены оргкомитета обсудили программу форума. Предполагается провести специализированную выставку, на которой состоится презентация инвестиционных проектов, несколько пленарных заседаний, круглых столов на различные темы. Участники форума посетят ряд предприятий района, где уже успешно реализованы инвестиционные проекты. Специалисты проведут также мастер-классы и семинары, где состоятся подписания соглашений с представителями зарубежных стран о намерениях осуществления инвестиционной деятельности иностранных государств на территории малых городов России.
На заседании оргкомитета был утвержден план-график по подготовке к форуму. Следующее заседание оргкомитета состоится в середине января будущего года. К этому времени Валерий Гаврилов поручил разработать 3D модель проекта и подготовить макет интернет-сайта форума.