На этой неделе Глава Дмитровского района Валерий Гаврилов провел первое заседание штаба по реставрации Введенского храма в заречной части города. Подробности от Екатерины Балаян


Начало большой реконструкции было положено 4 декабря 2014 года, в престольный праздник Введенского храма. На сегодняшний день основные работы ведутся внутри. На данном этапе – это электрика, отопление, полы и сантехника. Что касается последнего, то специалистам надо будет спрятать все трубы, которые сейчас закреплены на стенах храма. Глава района Валерий Гаврилов, начиная штаб, сразу определил день, в который будут встречаться все строители, реставраторы для отчета о проделанной работе. В планах Главы уже в этом году провести чин освящения обновленного храма. Особая кропотливая работа предстоит по реставрации икон, настенных росписей и иконостасов. Что касается икон, то их реставрацию Валерий Гаврилов поручил художнику Валерию Гришанову. Под его контролем будет восстановлена и настенная живопись. Настоятель Введенского храма отец Сергий с особой радостью продемонстрировал Валерию Гаврилову необычную находку. В процессе мытья стен перед художниками престала красивейшая роспись — распятие Христа. Авторский слой долгие годы был замазан, и вот теперь художникам предстоит восстановить эту уникальную роспись.
Что касается внешних отделочных работ, то они будут проводиться ближе к лету. На время реконструкции храм не закрывают. Дмитровчане очень любят Введенскую церковь. И как отметил Валерий Гаврилов прихожане лично попросили его отнестись к восстановлению этой святыни с особым трепетом.