«День снега»

Янв 21, 2015
А теперь отправляемся в горнолыжный клуб Леонида Тягачева, где в минувшее воскресенье прошел Всероссийский «День снега». За происходящим следила наш корреспондент Наталья Иржанова



В минувшее воскресенье в Горнолыжном центре Леонида Тягачева состоялся Всероссийский праздник — День Снега.
Четвертый год подряд в мире по инициативе Международной федерации лыжного спорта отмечается замечательный зимний праздник – День снега. В России его решили провести 18 января 2015 года в более чем 30 регионах. Главной площадкой Дня снега-2015 года была выбрана д. Шуколово Дмитровского района Московской области. Такой выбор был сделан неслучайно. По словам министра спорта и физической культуры Московской области Романа Терюшкова, в нашем районе большое количество объектов зимних видов спорта, и много детей занимается в различных спортивных школах.

В горнолыжном клубе Леонида Тягачева создана и успешно работает спортивная школа олимпийского резерва по горнолыжному спорту, которая финансируется из местного бюджета. Однако, как рассказал, Леонид Тягачев тренер в школе получает в четыре раза меньше, чем инструктор в клубе. И эту ситуацию необходимо менять. Министр по спорту Роман Терюшков сообщил, что планируется открыть на базе клуба отделение областной спец. Детско-юношеской школы олимпийского резерва, что позволит укрепить материально-техническую базу и увеличить зарплату педагогов.

В рамках празднования Дня снега в горнолыжном клубе состоялись праздничные и спортивные мероприятия «Полоса препятствий для детей», «Эстафеты для всей семьи», конкурсы «Я – самый быстрый» для катающихся на горных лыжах и сноуборде, а также цветных снежков и «Лепим из снега» и многое другое. В этот день можно было получить бесплатные уроки по горным лыжам с профессиональным тренером, а также пройти тест-драйв на автомобиле.

Праздничная программа «Дня снега» была рассчитана на людей всех возрастов. На будущий год он будет проводиться не только в Дмитрове, но и в других городах Подмосковья.