На первом после Нового года заседании штаба по строительству глава района Валерий Гаврилов объявил новый формат проведения мероприятия. Отныне штаб будет заседать раз в две недели



На первом после Нового года заседании штаба по строительству глава района Валерий Гаврилов объявил новый формат проведения мероприятия. Отныне штаб будет заседать раз в две недели. Выездные заседания будут проходить по трем основным направлениям – строительство социальных объектов, решение проблемы обманутых дольщиков и переселение из ветхого и аварийного жилья. Все остальные вопросы будут решаться за круглым столом в районной администрации.
Чиновники проинформировали членов штаба о нововведениях в строительном и земельном законодательстве. Главный архитектор района Михайлов сообщил, что согласно закона МО №106 «О перераспределении полномочий между органами местного самоуправления муниципальных образований МО и органами государственной власти основные полномочия отдела архитектуры и градостроительства Дмитровский район отдал области. Теперь пакет документов для строительства жилья и других объектов нужно подавать не в отдел архитектуры и градостроительства, а в МФЦ «Дмитровский», который в свою очередь будет направлять документы в министерство строительного комплекса МО, оттуда в областное управление архитектуры и градостроительства. Но и это еще не все. Если по документам будет принято положительное решение, далее они будут направляться на межведомственную комиссию и затем в градсовет области, где будет приниматься решение об утверждении проекта и выдаваться разрешение на строительство. Михайлов считает, что такие бюрократические барьеры вынудят многих инвесторов уйти в другие регионы.
Об изменениях, внесенных в земельное законодательство рассказала председатель районного комитета по управлению муниципальным имуществом Галина Куракина. С 1 января 2015 года вступил в силу закон МО №107 «О наделении органов местного самоуправления муниципальных образований МО отдельными государственными полномочиями», в соответствии с которым правительство МО осуществляют полномочия районов, в том числе по распоряжению земельными участками. То есть теперь решение о предоставлении физическому или юридическому лицу земельного участка в аренду или в собственность будет приниматься не в районе, а в области. Там же будет приниматься решение об изменении видов разрешенного использования земельных участков. С 2015 года для оформления земельного участка к основному перечню документов добавлены: заключения комитета лесного хозяйства МО, министерства экологии и природопользования МО, главного управления дорожного хозяйства МО, Московско-Окского бассейнового водного управления, акты осмотра и обследования земельных участков. Иными словами, процедура оформления земли усложнилась и стала более громоздкой. Галина Куракина считает, что это сделано для того чтобы более жестко контролировать областным правительством использование земли в регионах. Еще одно новшество касается должников по аренде земельных участков. Отныне, если у арендатора имеется долг по оплате, то земельный участок выставляется на торги. Кстати, общий долг по аренде земельных участков в Дмитровском районе составляет 700 млн. рублей. Галина Куракина заметила, что если долги не возвращаются в казну, то районы лишаются областных субсидий и субвенций.
На заседание штаба были приглашены подрядные организации, которые выиграли конкурсы на строительство различных объектов в районе. На улице Московской 17-этажный жилой дом достраивает строительная компания «Березовец». На прежнего подрядчика заведено уголовное дело. Проблему обманутых дольщиков на ул. Махалина-13 пытается решить строительная компания «Стройресурс». Через два месяца будет готов к сдаче жилой дом на ул. Внуковской. По словам заместителя главы района по строительству Виктора Титова, в 2014 году по программе переселения из аварийного жилья было сдано в эксплуатацию около 5 тыс. кв. метров нового жилья. В этом году чтобы полностью решить эту проблему нужно сдать 25 тысяч кв. метров.