Уборка снега

Янв 21, 2015
В городе Яхроме ситуация с уборкой снега в этом году заметно улучшилась. В причинах положительных изменений разбирался наш корреспондент Игорь Нечаев



Настоящий парад дорожной техники устроило руководство муниципального казенного учреждения «Служба благоустройства» в городском поселении Яхрома. В этот день, когда всю Московскую область засыпало мокрым снегом на работу вышло 8 единиц техники. Яхромчане были приятно удивлены такому количеству машин и теперь уверены, что Яхроме не страшны самые обильные снегопады.
Проанализировав качество обслуживания дорог поселения руководство администрации приняло решение отказаться от услуг сторонних подрядчиков и создать собственную муниципальную службу. Она была создана в 2012 году и имела тогда всего один трактор. Получив бюджетные средства, служба благоустройства первым делом закупила дополнительную технику и пригласила на работу настоящих профессионалов. На сегодняшний день казенное учреждение имеет три трактора МТЗ, дорожную машину на базе КАМАЗа, один самосвал, погрузчик и грейдер. Еще один небольшой итальянский погрузчик организация берет по мере надобности в аренду.



С созданием собственной организации, которая занимается обслуживанием дорог и дворов поселения отпала необходимость проводить аукционы с подрядными организациями. Но самое главное, повысилось качество работ. По словам главы поселения Сергея Дворникова, стоимость работ снизилась на 30-40%. В зимнее время вся техника мобилизуется на уборку снега, а в летнее – на очистку и ремонт придомовых территорий. Небольшой итальянский погрузчик позволяет добраться до самых узких мест во дворах, он незаменим в очистке от снега автобусных остановок и тротуаров. Пока казенное учреждение его арендует, но уже в этом году приобретет его в собственность. Создание новой организации дало возможность открыть дополнительно 30 рабочих мест и полностью решить вопрос с уборкой улиц и придомовых территорий поселения.