Репортаж из Ледового дворца Дмитрова, где завершился турнир пяти наций среди юниорских сборных по хоккею до 17 лет

В субботу юниорская сборная России до 17 лет провела матч с командой из Швеции. После трех проведенных игр наша команда занимала 1 место в Турнире пяти наций и имела в копилке 14 очков. Первые десять минут матча со шведами борьба была равной, соперники изо всех старались не пускать россиян в свою зону. Однако в результате затяжной комбинации Михаилу Мещерякову, наконец, удалось отправить в ворота противников первую шайбу. Затем Георгий Иванов успешно исполнил штрафной бросок, и преимущество в счете возросло до 2 шайб. Третий период также прошел под знаком лидерства нашей команды. Виталий Абрамов из центра площадки пристрельным ударом в третий раз поразил ворота шведской сборной. Вячеслав Шевченко со спины, с неудобной руки, пытался отправить снаряд между щитков вратаря, но немного не хватило точности. По итогам двух периодов соотношение бросков в створ составило 18:27 в пользу подопечных Виталия Прохорова. В третьей двадцатиминутке опасные моменты в зоне команды Швеции не заканчивались. Виталий Абрамов убежал от защитника и отдал четкую передачу прямо на центр пятака из-за ворот, однако Максиму Рассейкину, не удалось вовремя обработать шайбу. Вскоре Михаил Мещеряков, накатившись на ворота шведов, сделал в матче дубль и довел преимущество в счёте до 4 шайб. Итог – первое место в Турнире пяти наций, четыре победы из четырёх, запредельное соотношение заброшенных и пропущенных шайб – 18:2, и вторая турнирная победа за последние две недели. Лучшим защитником турнира был признан Капитан команды Никита Макеев, а лучшим бомбардиром Никита Попугаев. Ледовая дружина из США стала второй, на третьем месте – чешская сборная.