В этом году отчет главы Дмитровского района прошел в несколько ином формате. В начале своего доклада Валерий Гаврилов отметил три основных события минувшего года. Он поблагодарил жителей района за поддержку на выборах, строителей и реставраторов – за ударную работу по восстановлению Николо-Пешношского монастыря и подготовку к приезду Патриарха Московского и Всея Руси Кирилла, а спортсменов – за победное выступление на Олимпиаде в Сочи.<br><br>Затем присутствующим на отчете главам поселений, депутатам, гостям был показан видеофильм об основных достижениях и успехах администрации, предприятий, организаций


В этом году отчет главы Дмитровского района прошел в несколько ином формате. В начале своего доклада Валерий Гаврилов отметил три основных события минувшего года. Он поблагодарил жителей района за поддержку на выборах, строителей и реставраторов – за ударную работу по восстановлению Николо-Пешношского монастыря и подготовку к приезду Патриарха Московского и Всея Руси Кирилла, а спортсменов – за победное выступление на Олимпиаде в Сочи.
Затем присутствующим на отчете главам поселений, депутатам, гостям был показан видеофильм об основных достижениях и успехах администрации, предприятий, организаций. Не обошлось и без критики за некачественную уборку снега, воду с высоким содержанием железа.
Во главу угла в работе администрации Валерий Гаврилов ставит человека, жителя района. С этого тезиса он и начал свой отчет. Россия вступила в нелегкий 2015 год. Регионы ждут потрясения. Уже сегодня в Московской области начались массовые увольнения. В этой связи глава района поставил задачу сотрудникам администрации до 26 февраля подготовить план антикризисных мер. Для этого создано 6 оперативных групп по мониторингу цен на продукты питания, лекарства, услуги ЖКХ. Впервые администрация попытается внедрить так называемую «умную» политику, которая подразумевает нормирование коммунальных услуг, перевод отдельных услуг на аутсорсинг.
Один из основных пунктов антикризисного плана – оптимизация расходов. Она подразумевает оптимизацию штатной численности муниципальных служащих, сокращение объемов капитального ремонта, отказ от покупки дорогой техники.
Увеличение доходов подразумевает эффективное использование муниципального имущества, централизацию закупок, инвентаризацию имущества и земли.
Поддержку малого и среднего бизнеса должны обеспечить налоговые каникулы, поддержка реализации сельскохозяйственной продукции наших предприятий, формирование социальной торговой сети.
Валерий Гаврилов назвал основные актуальные проблемы и их решения. Это вода с повышенным содержанием железа. Для решения проблемы запланировано строительство 8-ми станций обезжелезивания в городе и поселениях. Для расселения людей из аварийного и ветхого жилья строительство нового жилья будет увеличено в 5 раз. Чтобы ликвидировать очередь в детские сады, которая составляет на сегодняшний день более 700 человек, в ближайшие годы будет сдано в эксплуатацию несколько детских садов. На программу «Доступная среда» будет потрачено 7,5 млн. рублей.
Особое внимание глава района обратил на развитие института старост. Для этого в поселениях и городах должны быть созданы общественные советы.
Несмотря на тяжелый год, в районе запланировано проведение ряда важных мероприятий. Это празднование 70-летия Победы, Дня пожилого человека, фестивалей народных промыслов, народного танца, 2-го кинофестиваля «Пробуждение», 1-го Дмитровского международного экономического форума.
Высокую оценку работе Дмитровской администрации дала заместитель председателя правительства Московской области Эльмира Хаймурзина. Она пожелала не сбавлять темпы развития района и консолидировать все силы в условиях кризиса. Зампред вручила Валерию Гаврилову одну из самых почетных наград Московской области – «Знак преподобного Сергия Радонежского».
После отчета глава района ответил на вопросы. Одной из самых актуальных тем остается окончательное закрытие полигона ТБО «Дмитровский» и его рекультивация. До сих пор нет официального документа на его закрытие. Тем не менее, Валерий Гаврилов заверил, что сделает все возможное для закрытия свалки.
По итогам отчета депутаты и жители района единодушно признали работу администрации за 2014 год удовлетворительной. А депутат совета депутатов Дмитровского района Федор Ванятинский предложил поставить оценку «Отлично».