В минувший четверг в конференц-зале ДМТПП прошло совместное заседание совета директоров района и президиума палаты





Грустным прогнозом о ближайших перспективах российской экономики с дмитровскими предпринимателями поделился Владимир Страшко, вице-президент Торгово-промышленной палаты России. Особого отклика этот прогноз у нашего бизнеса не вызвал: они и так прекрасно видят, на примере своих предприятий, как жить стало хуже уже в первые месяцы 2015 года.

Прекрасно знают предприниматели и о том, что федеральные власти по вполне понятным причинам постоянно откладывали новую индустриализацию страны. В итоге, когда экономические связи с европейскими и американскими поставщиками оборудования оказались под большим вопросом, наши предприятия попали в жесткий клинч между резко подорожавшим западным товаром и редким, к тому же – не всегда качественным, отечественным аналогом.
Но наше общество только за последние 15-лет переживает уже третий масштабный кризис. Поэтому дмитровские предприниматели предпочитали не паниковать, а искать пути смягчения ударов неблагоприятной внешней конъюнктуры. Владимир Демидов предложил скооперироваться в это непростое время руководителям промышленных предприятий севера Московской области.

Кооперация как способ смягчения кризисных моментов в нынешней экономической ситуации была одобрена собранием дмитровского бизнеса. Другим инструментом помощи предпринимателям был назван больший доступ к финансовым ресурсам. Сегодня кредитование фактически стало недоступным для бизнеса. Александр Малюгин рассказал о налоговом прессинге, который сегодня переживают и без того находящиеся в трудном положении предприятия.

Глава Дмитровского района Валерий Гаврилов подтвердил, что сейчас и федерация, и подмосковные власти сейчас пытаются материально поддержать предприятия агропрома, ключевого сектора для дмитровской экономики. Однако это — капля в море расходов современного агрария. Цены на минеральные удобрения растут, так же ситуация с импортным зерном, с горюче-смазочными материалами. Техника у дмитровских, как впрочем и у остальных российских аграриев, сплошь импортная, поэтому покупка деталей для нее становится настоящей головной болью владельцев сельхозпредприятий.


Кризис кризисом, но нельзя забывать и о не менее важных нематериальных вещах. Глава Дмитровского района и председатель районного Совета депутатов обратились к дмитровскому бизнесу с просьбой помочь в организации праздничных мероприятий к 70-летию победы в Великой Отечественной войне.
Сумма взноса — по 200 рублей с работника бюджетных организаций и по 300 — с сотрудников коммерческих предприятий. Добровольные взносы также может внести любой житель Дмитровского района. Организаторы предполагают собрать порядка 100 миллионов рублей.
Прежде всего, деньги пойдут на строительство памятника детям войны и труженикам тыла на Советской площади, фундамент которого уже заложен. Для участников благотворительной акции уже открыт специальный расчетный счет. Также собранные средства пойдут на обновление других памятников и братских могил, закупку бытовой техники для участников, инвалидов войны, вдов погибших фронтовиков.