Вчера наш район посетил Губернатор Московской области Андрей Воробьев, который принял участие в торжественном открытии фельдшерско – акушерского пункта в поселке Раменском


В рамках работы по повышению доступности первичной медико-санитарной помощи в Подмосковье реализуется губернаторская программа по строительству и модернизации фельдшерско-акушерских пунктов, открытию офисов врачей общей практики. В 2015 году в Московской области запланировано строительство 50-ти модульных ФАПов и 41-го офиса врачей общей практики. Первый такой пункт был открыт в поселке Раменский сельского поселения Куликовское. Перед открытием ФАПа губернатор Подмосковья Андрей Воробьев и прибывший с ним президент «Национальной медицинской палаты», известный детский доктор Леонид Рошаль пообщались с жителями поселка. В Раменском сегодня проживают 100 человек, в основном это пожилые люди. Они приветствовали губернатора и выразили ему благодарность за новый ФАП, который был построен, кстати, в 2014 году всего за несколько месяцев. Затем Андрей Воробьев и Леонид Рошаль осмотрели фельдшерско-акушерский пункт и пообщались с персоналом. Ежедневно здесь будет вести прием фельдшер, раз в неделю в Раменский будут приезжать педиатр, стоматолог и гинеколог. Единственное, чего здесь нет – аптечного киоска. Фельдшерско-акушерский пункт «Дутшево» будет обслуживать 12 населенных пунктов, которые удалены от больниц и врачебных амбулаторий. В здании есть служебное помещение для проживания фельдшера и его семьи. В летний сезон население близлежащих населенных пунктов увеличивается до 30 тысяч человек за счет дачников, так что работы медикам хватит сполна. Жители выразили недовольство долгим ожиданием скорой помощи. Андрей Воробьев попросил вызвать «неотложку», и на всеобщее удивление она появилась через 10 минут. На вопрос о возможном сокращении в Московской области 2-х тысяч медиков Леонид Рошаль ответил, что в 2014 году в область пришло 500 врачей и полторы тысячи среднего медперсонала. Но потребность во врачах остается. Поэтому программа по их привлечению будет продолжена. Андрей Воробьев осмотрел также жилой фонд поселка Раменский, который принадлежит области. Старые деревянные дома постройки 50-х годов находятся в аварийном состоянии, отапливаются привозным газом и нуждаются в капитальном ремонте. Часть домов губернатор обещал расселить в новое жилье.

Кроме строительства новых ФАПов в 2015 году в Подмосковье планируется создать 12 модульных офисов врачей общей практики, открыть 100 аптечных пунктов для отпуска льготных лекарств и 14 клинико-диагностических центров.