Тренер-преподаватель Дмитровской спортивной юношеской школы олимпийского резерва по горнолыжному спорту деревни Шуколово Наталья Брусова недавно была награждена государственной наградой за большой вклад в развитие физической культуры и спорта. Наш корреспондент встретился с Натальей Брусовой


Наталья Брусова родилась в п.Деденево Дмитровского района. В детстве родители увезли ее на Камчатку, где занимались тренерской работой. Мама Натальи Артуровны – известнейший тренер в России по горным лыжам, вырастившая плеяду талантливых спортсменов, чемпионов Паралимпийских игр и международных соревнований. Не мудрено, что из своей дочери Надежда Павловна также вырастила чемпионку Советского Союза. После завершения спортивной карьеры Наталья Брусова тренировала на Камчатке сначала здоровых детей, затем инвалидов. Результаты её воспитанников всегда были очень высокими.

В талантливом тренере и спортсменах заинтересовался не только глава района, но и директор СДЮШОР по горнолыжному спорту в д. Шуколово. В начале 2007 года Наталья Брусова и ее мама, Надежда Чернова, сделали первый набор в паралимпийское отделение из числа воспитанников из дмитровского дома-интерната для детей с физическими недостатками. Первые результаты не заставили себя ждать. Ребята быстро стали завоевывать медали различного достоинства на всероссийских и международных соревнованиях. А в Паралимпийских играх в Сочи приняли участие сразу несколько подопечных Натальи Брусовой и завоевали 10 наград различной достоинства.

По словам Натальи Бруосовй, перспективными спортсменами являются Анастасия Хорошева, Владимир Егоров и Алксандр Ахмадуллин. Ребята занимают призовые места в Кубке Европы и на международных стартах. В настоящее время в паралимпийском отделении занимаются дети с поражениями опорно-двигательного аппарата, слабовидящие и глухие, проживающие как в доме-интернате, так и дома, с родными.

Набор детей в отделение ведется круглый год. Занятия — бесплатные. Проходят в горнолыжном клубе Леонида Тягачева. За большой вклад в развитие физической культуры и спорта, а также высокие спортивные достижения и подготовку спортсменов к зимним играм в городе Сочи Наталья Брусова была награждена медалью ордена «За заслуги перед Отечеством» II степени.