А теперь вместе с нашим корреспондентом Екатериной Балаян отправляемся в центральную районною библиотеку, где вчера состоялась презентация книги Анатолия Хлопецкого «Монашеский скит»


Встречу с писателем Анатолием Хлопецким приурочили ко дню православной книги. В зале студенты и представители Дмитровского духовенства. Протоиерей Афанасий, Благочинный церквей Дмитровского округа приветствуя собравшихся, отметил, что православные книги – это та литература, что позволяет человеку наполняться духовно, такие книги дают возможность задуматься и начать работу над изменениями своей души. Одной из таких книг можно считать новую работу писателя Анатолия Хлопецкого «Монашеский скит». Это православная литература, но литература художественная, что для многих является больше понятной. Вспоминая история рождения произведения, автор начал с того что в 2001 году посетил Святую гору Афон и именно там принял решение написать о том, что чувствует человек в святом месте, какие изменения в нем происходят и как душа радуется новым открытиям. Прошло около 10 лет и Анатолий Хлопецкий представил книгу «Монашеский скит».

"Монашеский скит" — это приключенческий роман-притча о том, что в любой ситуации можно найти почву под ногами, все исправить и начать новую жизнь с Богом. Герой книги приходит в себя возле Афонского монастыря и понимает, что потерял память. Его подбирают монахи, и начинается удивительная, полная откровений жизнь в монастыре. Герой знакомится с бытом монахов, их абсолютно разными судьбами… Эта книга о каждом из нас – отметил автор.

Уникальность книги «Монашеский скит» в том, что в ее сюжет вплетены реальные слова Святейшего Патриарха Кирилла, который, без излишнего морализаторства, удивительно точно и умно высказывается о том, с чем мы каждый день сталкиваемся в повседневной жизни. О том, как вести себя в сложных ситуациях и как опереться на Веру. Эту книгу прочитать стоит, возможна, она даст толчок к приятным изменениям человеческой души.