Вести с полей

Мар 20, 2015
Репортаж Игоря Нечаева с полей агрофирмы «Раменье», где началась посадка ранних сортов салата


С тяжелыми мыслями встречает посевную кампанию руководитель ООО «Раменье» Иван Банчев. Он на протяжении 10 лет занимается выращиванием салатов в открытом грунте. Все эти годы он без проблем оформлял в Россельхозбанке кредиты на посевную, покупал технику, семена, удобрения и выходил в поле. Теперь это стало делать сложнее.



В этом году, несмотря на кризис и тяжелейшее состояние сельскохозяйственной отрасли компания «Раменье» сохранила производственные площади. Полностью закончен посев в кассеты семян салата – всего более 3 млн. штук. Немного меньше капусты – 2 млн. штук. Для проращивания рассады заранее были подготовлены пленочные теплицы, закуплены кассеты, пропаренный торф и укрывной материал. До кризиса компания «Раменье» закупала кассеты у финнов, а укрывной материал в Чехии. Теперь в связи с обвалом рубля закупать расходные материалы в Европе стало невыгодно. Пришлось переключаться на российские аналоги. Например, кассеты для проращивания рассады «Раменье» закупает в Татарстане, а укрывной материал – в Красногорском районе Подмосковья. По словам Ивана Банчева, российские аналоги хоть и невысокого качества, но дешевле в 1,5-2 раза импортных.



Под сокращение попали картофель и морковь. Дело в том, что этим культурам требуется много влаги, а климат с каждым годом становится все засушливее. В связи с этим руководство компании приняло решение вырыть пруд для орошения и починить вот этот пойменный экскаватор для мелиоративных работ.



Рассада пробудет в теплицах около 40 дней. Когда корневая система полностью сформируется растения будут высажены в открытый грунт. В связи с ранней весной первые урожаи салатов и ранней капусты работники компании «Раменье» ожидают уже в начале июня. А пока рассада проращивается в теплицах механики компании «Раменье» ремонтируют технику, готовят ее к апрельскому государственному техническому осмотру. В машинотракторном парке предприятия 15 тракторов, в том числе 3 мощных американских «Джон Дир», 3 немецких ФЭНДа. Последний трактор был закуплен осенью 2014 года еще до обвала рубля. Теперь аграрии с опаской смотрят новости о массовом закрытии в России автомобильных производств.