На днях наш корреспондент Евгений Рой побывал в Дмитровской городской прокуратуре, сотрудники которой всерьез взялись за владельцев так называемых «резиновых квартир»


Дмитровская городская прокуратура сегодня одним из своих приоритетов сделала надзор за соблюдением миграционного законодательства. Причиной тому стал всплеск нарушений, связанных с пребыванием в России иностранных граждан. Например, массовая регистрация трудовых мигрантов из-за рубежа в частных квартирах жителей города Дмитров.

По результатам многочисленных рейдов, проведенных сотрудниками прокуратуры совместно с полицейскими и представителями Миграционной службы, только за январь и февраль 2015 года было направлено в Дмитровский городской суд 60 исковых заявлений о признании постановки иностранных граждан на учет по месту пребывания недействительной и снятии их с миграционного учета.
В 2014 году таких исковых заявлений прокуратурой было направлено в суд 134 за весь год. Некоторые дмитровчане, видимо, решили подзаработать на миграционных потоках, которые захлестывают Московскую область. Ушлые горожане берут с каждого мигранта по 2-3 тысячи рублей за регистрацию. Собрав деньги с нескольких десятков таких «клиентов», они устраивают так, что каждый из иностранцев получает вполне легальную регистрацию в нашем регионе. Часто для других членов семьи этих с позволения сказать «предпринимателей» данный бизнес родственника остается тайной, до поры до времени.

В этом году в Дмитровском районе возбуждены уже три уголовных дела в отношении россиян, организовавших так называемые «резиновые квартиры». Если суд признает организаторов незаконной регистрации иностранных граждан виновными, то их ждет в лучшем случае штраф в размере от 100 до 500 тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех лет.