Репортаж с выездного заседания Московской областной думы


Зал дома культуры «Современник». На цене депутаты Московской областной Думы. В зале – Главы и депутаты Советов депутатов городского округа Дубна, Дмитровского и Талдомского районов, а так же Главы городских и сельских поселения, входящие в их состав. Выездное совещание носило скорее информационный характер. Выступающие, по большей части, рассказывали о тех законах, которые были приняты в прошлом и нынешнем годах. Александр Наумов, председатель комитета по местному самоуправлению Московской областной Думы в начале своего доклада отметил, что в 2014 году было принято много законов, которые существенно изменили общие принципы организации местного самоуправления, и это, прежде всего, 136 федеральный закон.

Одной из важнейших задач, которая сегодня стоит во всей Московской области – это развитие системы подготовки кадров, для муниципалитетов.
Об укреплении областной экономики, оптимизации бюджетных расходов и выполнении социальных обязательств перед жителями Подмосковья рассказал Александр Иванов, председатель Комитета по вопросам бюджета, финансовой и налоговой политики Московской областной Думы. Нынешний кризис заставляет сократить расходы, отметил Александр Иванов, снижение налоговых нагрузок поспособствует тому, что в консолидированный бюджет Московской области может не поступить от 30 до 50 миллиардов рублей. Потери бюджета в муниципалитетах будут в пределах 5 % и это около 4-5 миллиардов. Более серьезные потери, по словам председателя комитета, будут у областного бюджета, потому что его главный доходный источник — это налог на прибыль. По состоянию на 1 февраля 2015 года его поступления уменьшились на 982 миллиона или на 18 % к уровню за аналогичный период прошлого года.

Владимир Шапкин, председатель комитета по вопросам имущественных отношений, землепользования, природных ресурсов и экологии Московской областной Думы озвучил несколько законопроектов, на которые порекомендовал опираться в повседневной работе. Прежде всего, это инвестиционные проекты — социальные, промышленные, культурные. 5 марта нынешнего года был принят закон Московской области об установлении критериев, которыми должны соответствовать объекты социально-культурного, коммунально-бытового назначения.
Тему реорганизации областной системы здравоохранения в соответствии с федеральным законодательством, которое началось в 2014 году, затронул Евгений Аксаков, член комитета по вопросам охраны здоровья, труда и социальной политики Московской областной Думы. В прошлом году был принят ряд законов, согласно которым области из муниципалитетов были преданы некоторые полномочия по организации оказания медицинской помощи населению.

По окончанию выездного совещания желающие могли задать все возникшие вопросы. Депутаты Московской областной Думы неоднократно упоминали, что вся законодательная информация есть на сайтах комитетов. С ней могут ознакомиться все желающие.