Совсем недавно в гимназии «Дмитров» состоялась открытая научно-практическая конференция творческих работ учащихся, основной цель которой – выявление и поддержка одаренных школьников. На конференции побывала и наша съемочная группа

Уже в 14 раз подряд гимназия «Дмитров» становится местом проведения регионального конкурса творческих работ учащихся «Перспективный проект». Более 70 школьников из Дмитрова, Дмитровского района, Долгопрудного, Дубны, Лобни, Сергиева Посада, Талдома, Солнечногорска и Шатурского района съехались в гимназию, чтобы представить свои исследовательские работы. На торжественной церемонии открытия участников конкурса приветствовала директор гимназии «Дмитров» Алла Курбатова. Кроме основных целей и задач проведения столь массового научного мероприятия, она отметила значимость этого конкурса для каждого школьника, потратившего не один месяц и даже год на разработку своего проекта.

Стоит отметить, что участие в этом региональном конкурсе принимают лучшие ученики, которые были определены сначала на школьном уровне, затем на районном и впереди у победителей этого регионального конкурса есть возможность защищать свой проект на конференциях областного и всероссийского уровнях.
Для учащихся начальных классов было отведено 2 зала, где дети смогли разместить свои стенды. Их защита исследовательских работ представляла собой рассказ об исследовательской деятельности. Подтверждением их словам служили фотоматериалы, предметы, сделанные вручную и любая другая атрибутика, так или иначе связная с их работой. Наибольшее скопление детей, а, следовательно, и их интерес привлекла работа ученицы гимназии «Дмитров» Софьи Беляниной, которая, не отходя от своего стенда, создавала настоящий мультфильм.
(интервью) Софья Белянина ученица гимназии «Дмитров»
"я ехала вместе с папой и по радио…" — "…после этого можно посмотреть что получилось"
Над этим проектом Софья работала 2 года. Все это время ее помощником, наставников и другом был папа, Федор Белянин. В разговоре с нами он отметил, что роль родителей в совместных работах очень значима, как для детей, так и для взрослых.


Необычный предмет, с виду напоминающий музыкальный инструмент, разместили воспитанники детского центра дополнительного образования «Спектр» города Дубна Александр Спивак и Валентин Прохоров. На суд жюри она представили уникальный «Бутылкофон», в рамках своей исследовательской работы «Музыка в стекле».
(интервью) Александр Спивак Валентин Прохоров участник г. Дубна
"захотелось сделать такой музыкальный инструмент…" — "…в октаву, от ноты до и до ноты до, всего 13 бутылок"
Такое интересное мероприятие регионального масштаба посетил Глава Дмитровского муниципального района Валерий Гаврилов. Его внимание привлек стенд с живыми цветами, рядом с которым своей очереди на защиту исследовательской работы ожидал Михаил Белов, ученик гимназии «Дмитров». «Луковичные растения – предвестники весны», так звучала его тема. Послушав Михаила и еще некоторых ребят, Валерий Гаврилов был удивлен деловитости участников конкурса.

И это только ученики начальной школы. Взрослые ребята, с 5 по 11 классы, защищали свои работы уже по секциям. Литература, биология, физика, окружающий мир, география и еще несколько секций. В каждой по 10 и более учеников. В проектах по точным наукам ученики дополняли свою защиту опытами, которые они проводили прямо перед членами жюри. Ученик школы №6 города Лобня Илья Назаров свою исследовательскую работу в секции «русский язык и литература» решил дополнить визуализацией, для чего пригласил в качестве актеров своих одноклассников. Илья настолько грамотно защищали свою работу, что заслушались все и члены жюри и все остальные участники. Его талант к ораторскому искусству был оценен По-достоинству, точно так же как и его исследовательская работа, написанная на одну из злободневных тем.


Ученики, занимающиеся исследовательской деятельностью и готовые вот так открыто представлять свои работы, безусловно, не потеряются в этом огромном мире. Уже сегодня они могут мыслить, а значит, и в жизни найдут себе применение, возможно, совершат очень важные научные открытия.