На седьмой зимней спартакиаде учащихся России в олимпийском Сочи золотые награды в соревнованиях по керлингу завоевали команды девушек и юношей из Дмитрова. С юными спортсменами встретилась наш корреспондент Наталья Иржанова

С 11 по 16 марта 2015 года в Сочи на олимпийском стадионе “Ледяной куб” прошла VII зимняя Спартакиада учащихся России по керлингу. Золотые награды впервые завоевали команды девушек и юношей из Дмитрова.

В спартакиаде учащихся по керлингу приняли участие 10 женских и 10 мужских команд из разных регионов России, в том числе Москвы, Татарстана, Иркутской, Челябинской областей и других. Московскую область представили воспитанники отделения керлинга СДЮСШОР г. Дмитрова. Наши девчонки после группового турнира были на втором месте и играли дополнительную отборочную игру с командой из Калининградской области. В тай-бреке дмитровчанки занервничали и обошли соперниц с небольшим преимуществом. В полуфинале наш женский коллектив встретился с фаворитом соревнований  — командой из Санкт-Петербурга. В первой половине игры дмитровчанки вели в счете, затем немного расслабились. Этим воспользовались представительницы Северной столицы. Все решил  последний энд.

Татьяна Лукина, тренер отделения керлинга СДЮСШОР г. Дмитрова

Дарья Морозова, капитан команды

В финале демитровчанки встретились с командой из Москвы, которая из года в год становится победителем спартакиады, и в упорной борьбе обыграли москвичек. Кроме Дарьи Морозовой, в команду вошли Ирина Рязанова, Яна Гаврилюк, Влада Румянцева и Анастасия  Мищенко. Команда дмитровских юношей на протяжении всего турнира показала взрослую, яркую игру с великолепными бросками.  Честь Московской области защищали Кирилл Савенков, Вадим Сивачев, Роман Сергеев, Петр Кузнецов и Артем Рыбаков.  Самая напряженная игра была у ребят в финале, где они встретились с фаворитом соревнований  — коллективом из Москвы.

о словам тренеров, в составе обеих команд играли как опытные участники, так и новички, для которых эта победа стала очень важной. В целом, сезон 2014-2015 годов сложился для юниоров удачно. Кроме победы в Спартакиаде, на первенстве России наши ребята завоевали золотые и серебряные награды,  на первенстве России до 22 лет 2 мужских коллектива вошли в четверку сильнейших, а женские заняли пятое и седьмое места.