На апрельском заседании районной коллегии был заслушан доклад заместителя главы района по сельскому хозяйству Аллы Поспеловой «Об эффективности использования земель сельскохозяйственного назначения в Дмитровском районе»

На апрельском заседании районной коллегии был заслушан доклад заместителя главы района по сельскому хозяйству Аллы Поспеловой «Об эффективности использования земель сельскохозяйственного назначения в Дмитровском районе». Для начала Поспелова показала членам коллегии презентацию об успехах и достижениях района в аграрном секторе. Не первый год наши аграрии занимают в области первое место по производству овощей и картофеля. Экономические показатели отрасли занимают второе место, уступая Ступинскому району. По производству зерна Дмитровский район вышел на пятое место благодаря зерновой программе агрохолдинга «Дмитровские овощи». По информации налоговой инспекции, в районе работают 24 сельхозпредприятия и 138 крестьянско-фермерских хозяйств. Площадь земель сельхозназначения составляет 58 тыс. 397 га. По словам Поспеловой, областное правительство и минсельхоз поставили перед аграриями две основные задачи: развивать молочное и мясное животноводство и строить тепличные комплексы. Об инвестициях в эти направления Поспелова умолчала, сказав, что «работа идет с переменным успехом».

 

Далее Алла Поспелова перешла к обсуждению главной задачи, которая поставлена перед отделом сельского хозяйства и главами поселений – о введении в оборот земель сельхозназначения. Если в 2014 году было введено 200 га, то в этом поставлена задача ввести 4 тыс. га. Контроль за использованием земель осуществляют 13 муниципальных земельных контролеров. Правда, они не имеют полномочий налагать штрафы на собственников. Из 44 тыс. га они успели проверить всего 4 тысячи. Наложено штрафов всего 1 млн. 135 тыс. рублей. Ни по одному факту не было инициировано процедуры изъятия земли. Из-за такого равнодушного отношения к землям со стороны районных властей участились случаи воровства торфа и песка. Земли зарастают борщевиком и превращаются в свалки бытовых отходов. Что касается кредитования фермеров, то районной администрации не удалось договориться с Россельхозбанком о предоставлении кредитов фермерам-должникам.

Поверхностной назвал презентацию Аллы Поспеловой глава городского поселения Яхрома Сергей Дворников. В ней лишь цифры, а не конкретные предложения. Он рассказал, что на территории его поселения заросло борщевиком 2 тыс. га земель. Глава сельского поселения Большерогачевское Михаил Хохлов предложил районным властям, прежде чем предоставлять землю в собственность обязывать будущего владельца развивать инфраструктуру – строить школы, больницы, детские сады. Отличный пример – ООО «Дубна Плюс». Эта агрофирма вложила огромные средства в обновление инфраструктуры поселка Ольявидово и является лидером по производству молока в районе.

Из-за отсутствия хозяина на некоторых землях возникают палы травы. С начала года только на территории сельского поселения Куликовское возникло 19 очагов травяных и торфяных пожаров. Глава поселения Николай Елесин назвал причину последнего травяного пожара, в результате которого сгорело хранилище. Это бесхозные земли ЗАО «Насадкино», которое в 90-х годах успешно занималось сельским хозяйством. В начале 2000-х годов все земельные паи и имущество совхоза скупил американский фонд «Русские фермы», которым руководил  нынешний председатель правления Национального союза производителей молока Андрей Даниленко. Сегодняшний исполнительный директор ЗАО «Насадкино» Сергей Алексеев заявил на коллегии, что не располагает средствами пожаротушения и вообще почти всю землю бывшего совхоза сдал в аренду частным лицам. Полтора десятка арендаторов, числящихся фермерами, на протяжении ряда лет не занимаются сельским хозяйством и пытаются выкупить землю с целью ее продажи. Узнав о таком вопиющем случае, заместитель главы района Светлана Долгова потребовала от Сергея Алексеева навести порядок, а районную прокуратуру взять ситуацию под контроль.

После обсуждения презентации Аллы Поспеловой члены коллегии приняли решение усилить контроль за использованием земель сельхозназначения, в 2015 году ввести в оборот 4 тыс. га сельхозземель, законодательно утвердить процедуру изъятия земель у собственников, использующих ее не по назначению.