Сразу несколько мероприятий прошло в день Первомая в городе Талдоме. Дождливая прохладная погода не помешала организаторам праздника провести все на высоком эмоциональном уровне

Одним из самых знаковых событий в городском поселении Талдом в канун Дня Победы стала городская акция «Заложение Аллеи Славы» в парке Победы, состоявшаяся в день Первомая по инициативе главы города Юрия Журкина. Дождливая погода и холодный ветер не помешали ветеранам войны и тыла, детям войны, почётным жителям города, представителям трудовых коллективов и общественности при помощи и поддержке молодёжи и школьников высадить аллею из 70 туй — от мемориального комплекса памяти павших в годы Великой Отечественной войны земляков к центру реконструируемого парка Победы.

Праздничному древонасаждению предшествовал митинг на площади у памятника  павшим на полях сражений талдомчанам. Собравшихся тепло приветствовали глава городского поселения Талдом Юрий Журкин, председатель городского Совета депутатов Николай Тихонов и депутат Московской областной Думы Виталий  Фёдоров. Трогательным и прочувствованным были выступления внуков талдомчанина Петра Павловича Шевякова, останки которого были найдены поисковиками год назад на Новгородской земле и торжественно перезахоронены на малой родине.

После минуты молчания руководителями города к подножию памятной стелы были возложены цветы.

Митинг завершился, и закипела добрая работа… На широкой будущей аллее участников праздника ожидали помощники с лопатами возле двух шеренг лунок и пока лежащих вечнозелёных саженцев-двухлеток. Трудились споро и бережно, осознавая, что собственными руками творят историю, ведь деревца-то — не простые, а именные. Возле каждой красавицы-туи — табличка с указанием: кто и в память о ком её посадил.

И вот уже 70 молодых пирамидальных деревцев выстроились в два ряда. Встали живым олицетворением памяти — словно 70 бойцов, застывших в почётном карауле…

Глава города Юрий  Журкин предложил всем участникам акции сделать общее фото на память, а затем пригласил в кинотеатр «Родина» на праздничный концерт Губернаторского духового оркестра Московской области. Концерт был великолепным! Музыкантов провожали овацией, некоторые ветераны даже благодарно кланялись им в пояс.

Ещё одно крупное мероприятие в Талдоме в день Первомая было посвящено 70-летнему юбилею Великой Победы. В центре города состоялись 32-е традиционные межрегиональные соревнования по картингу.

В талдомских гонках приняли участие представители 9 регионов России. Были среди них и действующие чемпионы России: Максим Руднев — чемпион России 2014 в классе «пионер», Кирилл Курочкин — чемпион России 2014 в классе «кадет», Константин Толчёнов — чемпион России 2013 года. Стоит отметить, что с каждым годом количество участников неуклонно растет, и это не может не радовать, когда понимаешь, что нынешняя молодёжь выбирает спорт.  

И хотя погода в этот день не задалась, моросил дождь и насквозь пронизывал ледяной ветер, это не помешало талдомчанам и гостям города насладиться динамичным зрелищем и получить свою дозу адреналина от захватывающих гонок.

Праздник удался. Несомненно,  жители и гости Талдома остались довольны.