Репортаж Натальи Иржановой из центра фигурного катания и керлинга, где прошел Чемпионат России по керлингу на колясках

В чемпионате России по керлингу на колясках приняли участие 9 команд – по две команды из Москвы и Московской области, а также коллективы из Удмуртии, Екатеринбурга, Челябинска, Краснодарского края и Санкт-Петербурга. Московскую область представили спортсмены Дмитровской школы керлинга.  Соревнования проводились по круговой системе. Это означает, что команда, одержавшая наибольшее количество побед, становится чемпионом России. Если же две команды наберут одинаковое количество очков, то их судьбу решает дополнительная игра.

 У паралимпийского кёрлинга несколько отличий от олимпийского. Камень игроки бросают не из колодок, а от стартовой черты. Не используются здесь и щётки для натирания льда. А в мишень, которую в кёрлинге называют домом, камень отправляется при помощи специального захвата. В команде обязательно должны присутствовать игроки противоположного пола.

В Чемпионате России приняли участие титулованные спортсмены, в копилке которых паралимпийские медали и награды мировых чемпионатов. Например, за Екатеринбург выступают скип сборной России Андрей Смирнов и его товарищ по команде Оксана Слесаренко, за Московскую область – дмитровчанка Светлана Пахомова, за сборную Челябинска – Марат Романов, за Москву – Александр Шевченко.

Марат Романов, вице-скип команды Челябинска, двухкратный чемпион мира и серебряный призер Паралимпийских игр (об уровне игроков)

Команду Челябинской области на чемпионате России представили 5 человек – скип Алексей Фатуев, Марат Романов, Сергей Овсянников, Дарья Щукина и Ольга Белик. По словам чемпиона мира и серебряного призера Паралимпиады Марата Романова, команда несколько раз становилась призером чемпионатов и кубков России, однако пережила спад из-за ухода некоторых спортсменов. Представители Южного Урала надеются, что фортуна им улыбнется, так как находятся в хорошей физической форме и дома для них созданы неплохие условия для тренировок. 

Марат Романов, вице-скип команды Челябинска (об условиях тренировок в Челябинске)

По итогам всех проведенных игр команда Челябинска стала чемпионом России этого года, на втором месте – Екатеринбург, на третьем  — команда Москвы. Две команды Московской области замкнули пятерку сильнейших. Всего одна победа отделила вторую команду Московской области от бронзовых медалей. Кстати, на прошлогоднем чемпионате второй коллектив из Дмитрова тоже был четвертым, а первая команда стала серебряным призером. По словам тренера обеих команд Анны Грецкой, уровень игроков их других регионов заметно вырос, поэтому к следующему чемпионату дмитровчане будут готовиться еще более тщательно.