Наш следующий видеосюжет о праздновании в Дмитрове Дня славянской письменности и культуры. Чествовали создателей старославянской азбуки Кирилла и Мефодия на Исторической площади Дмитрова

В Дмитрове отметили день славянской письменности и культуры, день памяти Кирилла и Мефодия. Все подробности вы узнаете из нашего следующего репортажа!

По доброй традиции, местом проведения Дня славянской письменности и культуры и Дня памяти Кирилла и Мефодия сделали  Историческую площадь,  рядом с Успенским собором, вблизи памятника и этим двум святым. Гостей мероприятия песнями и плясками встретили коллективы «Дмитровские рожечники» и «Задоринка». На мероприятии в этот день присутствовали глава района Валерий Гаврилов, начальник управления образования  — Татьяна Довженко, благочинный Дмитровского церковного округа протоиерей Афанасий, воспитанники Русского дома, начальной школы № 5, других школ и детских садов города и района.  В честь памяти Кирилла и Мефодия во всех городах нашей страны 24 мая проходят праздники русского языка! По доброй традиции, в преддверии этого праздника на Дмитровской земле уже в десятый раз проходит районный – фестиваль конкурс  детского и молодежного творчества «весень» и благотворительная акция «белый цветок». В этом году эти мероприятия посвящены празднованию 70-летия победы. В фестивале приняли участие 17 школ Дмитровского района, 18 детских садов -436 обучающихся и воспитанников. Собранно  275 тысяч рублей, которые потрачены на подготовку мероприятий посвященных 70-летию победы. 

Далее прошло награждение победителей в различных номинациях пластилиновая сказка, мир фантазий, акварель на ткани, графика, волшебная глина, декупаж и квилинг! Дети получили грамоты и ценные подарки – книги.