Два дня – 15 и 16 мая – на базе Дмитровской детской музыкальной школы проходил всероссийский творческий конкурс детского и юношеского творчества «Славься, Отечество!»

Как всегда, очень насыщенная программа конкурса была разбита на два дня, потому что и участников было более ста, и групп несколько. Основные участники конкурса представляли наше родное Подмосковье, были участники из Тверской, тульской, калужской областей. Все участники конкурса — учатся в музыкальных школах и школах искусств и уже имеют опыт участия в конкурсах.

Программа двух дней предоставляла возможность выступить и солистам, и ансамблям. Инструменты — от скрипки, виолончели, кларнета, фортепиано, саксофона, флейты, баяна, балалайки, аккордеона до ударных, убыли даже гусли.

Для участия в конкурсе надо было исполнить перед жюри два произведения. Из выбор был абсолютно произвольным. Правда, для хоров и вокальных ансамблей надо было исполнить три произведения, при этом одно непременно а капелла, то есть без сопровождения фортепиано, аккомпанемента, только — голоса. Так что в программе выступления можно было услышать всю русскую и мировую классику: Глинка, Прокофьев, Шостакович, конечно же, Чайковский, Моцарт, Бах, Бетховен, Шопен, Шуман… Единственное ограничение к выступлению — оно не должно было длиться более восьми минут.

Творческие и исполнительские способности ребят оценивало компетентное жюри. В его состав входили педагоги из государственного музыкального института имени Ипполитова-Иванова, российской академии музыки имение Гнесиных, Московского государственного университета культуры и искусств, лауреаты международных и всероссийских конкурсов. Победа в самом конкурсе «Славься, отечество» никаких преимуществ для поступления в музыкальные училища и вузы не даёт, но преподаватели, входящие в состав жюри, всегда внимательно отсматривают конкурсантов, среди которых ищут своих будущих студентов.

Дмитровский район представляли воспитанники всех без исключения музыкальных школ и школы искусство Дмитрова и района, и многие из наших ребят были отмечены призовыми местами конкурса «Славься, Отечество».