20 мая в Доме культуры «Родина» состоялась региональная конференция "Общественный контроль в сфере строительства и ЖКХ Московской области в Талдомском районе",  в которой приняли участие жители города, неравнодушные к проблемам в сфере жилищно-коммунального хозяйства

Открыл конференцию председатель общественной организации Валерий Мамчур. Валерий Михайлович сказал, что в ближайшее время будет создана общественная приемная, куда жители Талдома смогут обратиться и пожаловаться на проблемы ЖКХ.  Продолжил конференцию глава городского поселения Талдом Юрий Журкин. Он отметил, что данная общественная организация  будет проводить юридическое сопровождение, разъяснять жителям о правах и обязанностях. Жители смогут обращаться с любыми вопросами, касающимися сферы ЖКХ и строительства, а также обращаться через интернет- приемную.   

Юрий Журкин  глава городского поселения Талдом (И это взаимодействие между органом власти и общественной организацией  должно принести конкретные результаты. Необходимо добиться от обслуживающих организаций чтобы работы выполнялись качественно и в  домах жителей всегда текла горячая вода, всегда было тепло, не протекали крыши, не разваливались отмостки. Уверен такая схема взаимодействия станет успешно работать и создадутся комфортные условии для каждого».)

Заместитель председателя комитета по вопросам строительства архитектуры, ЖКХ и  энергетики Московской областной думы Виталий Федоров подчеркнул, что органы власти и местного самоуправления должны  помогать жителям защищать свои права в сфере ЖКХ, используя федеральные и региональные программы реформирования отрасли.

Виталий Федоров, депутат Мособлдумы

В московской области начала формироваться сеть муниципальных центров общественного контроля в сфере ЖКХ. К этой работе привлекаются представители общественных организаций, муниципальных общественных палат, активисты, все неравнодушные к данным проблемам.

Общественный контроль предполагает защиту законных интересов граждан, консультирование, общественные обсуждения, контроль решений проблем в сфере ЖКХ, выявление фактов нарушения прав граждан и передачу материалов в контрольно- надзорные органы.

После выступления всех спикеров прошли дебаты между горожанами и представителями общественной организации. У всех желающих была возможность высказаться и услышать ответ на поставленный вопрос.

Председатель общественной организации Валерий Мамчур поблагодарил главу городского поселения Юрия Журкина за возможность пообщаться с населением.