Весьма обстоятельным получился разговор на очередном заседании коллегии Дмитровского района, на которой были подведены итоги зимнего отопительного сезона

Очередное заседание районной коллегии было целиком посвящено подведению итогов прошедшего отопительного сезона и подготовке к предстоящей зиме. Основным докладчиком выступил заместитель главы района Константин Коныжев. Свой доклад он начал со статистики аварийности на теплотрассах и котельных. Если в осенне-зимний период 2013-2014 годов в районе произошло 576 технологических нарушений, то в период 2014-2015 годов – 446. На 20% снизилась аварийность на теплотрассах за счет укладки долговечных полиуретановых труб. Но вместе с тем возросла аварийность в городских сельских поселениях: за прошедший сезон на теплосетях поселений произошло 78 аварий, в котельных – 63, на электросетях 121 авария. Благодаря инвестициям в поселках Мельчевка (мощность 2,3 МВт) и Ольявидово (3,5 МВт) установлены газовые блочно-модульные котельные. На улице Комсомольская Дмитрова продолжается модернизация котельной, которая увеличит ее мощность с 12 до 17 ГКкал в час. В деревне Парамоново городского поселения Икша, наконец, введены в эксплуатацию локальные очистные сооружения. В поселке Горшково завершается строительство котельной стоимостью 7 млн. рублей. В этом году существенно снизили объемы работ по замене ЛЭП и трансформаторов Северные сети МОЭСК.

По словам Константина Коныжева, на подготовку к предстоящему отопительному сезону будет потрачено 374 млн. рублей, в прошлом году из бюджета было выделено меньше – 287 млн. рублей. За летний период предстоит подготовить к зиме 1548 многоквартирных жилых домов, 276 км теплосетей, 584 км водопроводных сетей, 79 котельных, 117 ВЗУ, 33 очистных сооружения, запасти мазут, дизельное топливо, уголь. К сентябрю этого года должен состояться пуск станции обезжелезивания на ВЗУ №2 Дмитрова. Большую озабоченность у властей и руководства ресурсоснабжающих организаций вызывает огромный долг населения района. Общий долг уже приближается к 700 млн. рублей! Из-за долгов перед Газпромом отключена газовая котельная в поселке Деденево. Глава района Валерий Гаврилов был удивлен огромной цифрой долга и предложил под свою ответственность приостанавливать все сделки должникам, отключать им горячую воду, канализацию, переселять их в специальный жилой фонд. Он также посоветовал Константину Коныжеву проводить торги по ремонтным работам как можно быстрее.    

Вцелом Коныжев отметил хорошую работу по подготовке к отопительному сезону в городском поселении Яхрома, сельских поселениях Синьковское, Костинское.

О подготовке объектов теплоэнергетики к очередному сезону отчитался генеральный директор ООО «Дмитровтеплосервис» Дмитрий Трушин. Он прямо заявил, что его компания находится на грани банкротства, так как дебиторская задолженность растет в геометрической прогрессии и не позволяет брать в банках кредиты. По словам Трушина, его компании должны почти все организации района. Только население задолжало «Теплосервису» почти 500 млн. рублей. И все же компании удалось в 2014 году отремонтировать за собственный счет 2,5 км теплосетей, заменить 5 котлов. Глава района Валерий Гаврилов посоветовал Дмитрию Трушину идти на нарушение закона и отключать должникам горячую воду.

В не менее сложном положении находится сегодня другая частная компания – ООО «Эко-Жилком», которая занимается водоснабжением района. Директор компании Марина Буланова рассказала членам коллегии об основных проблемах в отрасли. В числе самых серьезных – неверное кадастрирование частных земельных участков. Из-за этого некоторые объекты водоснабжения находятся на частных территориях, и доступа к ним нет. Участились засоры канализационных коллекторов. По мнению Булановой, это происходит из-за использования населением стиральных машин. Сегодня сотрудники «Эко-Жилком» осуществляют плановые ремонтные работы – приводят в порядок городские очистные сооружения, промывают системы водоснабжения, проводят замену глубинных насосов на ВЗУ. Мешают работе большие долги. В числе основных должников – организации управления образования, управляющие компании, «Дмитровтеплосервис». В перспективных планах компании – строительство 3-й очереди городских очистных сооружений, ВЗУ в Заречной части Дмитрова, замена старых металлических труб на современные полиуретановые.

По итогам выступлений члены коллегии приняли ряд решений. В их числе – продолжить подготовку к зимнему периоду, провести диагностику сетей и оборудования с целью выявления аварийных участков, укомплектовать аварийные бригады, обеспечить их запасными частями и расходными материалами. Главам поселений, руководителям управляющих компаний, ресурсоснабжающих организаций даны поручения погасить все задолженности, плотнее работать в этом направлении с населением.