В минувшую пятницу в поселке Новогришино состоялось открытие нового мемориала односельчанам, погибшим в годы Великой отечественной войны.

В Дмитровском районе продолжаются памятные мероприятия, посвященные 70-летию Победы советского народа в Великой Отечественной войне. Главе сельского поселения Костинское Тамаре Замотаевой очень хотелось открыть новый мемориал у подножия Казанского храма-часовни к 9-му мая, но не успевали строители. И вот этот день настал. Сюда пришли жители поселка Новогришино, работники Икшанской женской колонии, ветераны войны и труда, учащиеся, дети. По словам Тамары Замотаевой, этот памятник – результат работы местных поисковых отрядов, коллектива «Книги памяти» Дмитровского военкомата. К десяти обелискам, установленным на территории поселения, добавился еще один, на котором выбиты фамилии двухсот восьмидесяти шести односельчан, не вернувшихся с фронтов.

Проект памятника разрабатывала администрация поселения совместно с компанией «Русгрупп». Он представляет собой три массивных плиты из карельского гранита общим весом почти две тонны. Стоимость проекта более 1 млн. рублей. В своем слове глава района Валерий Гаврилов подчеркнул, что такие мероприятия полезны, прежде всего, молодому поколению. Он напомнил школьникам о чудодейственной силе иконы Казанской Божией Матери, которая спасала наших солдат в годы лихолетья. Вместе с главой Костинского поселения Тамарой Замотаевой Валерий Гаврилов открыл памятник. Учащиеся Костинской школы назвали героев поименно и показали их фотографии.

Главу района поддержал благочинный Дмитровского церковного округа протоиерей Афанасий. Он произнес поминальную молитву по убиенным и совершил чин освящения мемориала. Затем все приглашенные гости, школьники, ветераны, жители поселения возложили цветы и венки к подножию памятника.

Заместитель главы района Елена Виноградова, фамилия дяди которой – Георгия Бородина – выбита на обелиске, призвала молодое поколение  чтить память героев и немного быть похожими на них. А ветеран Великой Отечественной войны Виктор Чегур напомнил о высокой цене Победы – из ста призванных на фронт мужчин лишь трое вернулись домой.

Завершился митинг театрализованной сценой на тему войны и белыми голубями, взмывшими в небо. Отныне на этом месте будут проводиться все памятные мероприятия, посвященные Великой Отечественной войне.