22 июня по всей стране прошли памятные мероприятия, приуроченные ко Дню памяти и скорби. В Дмитрове в этот день прошло традиционное факельное шествие, участие в котором приняли многие жители города.

22 июня, в день начала Великой Отечественной войны во многих городах прошли мероприятия, на которых вспоминали, насколько страшными были  эти 4 года войны. Около 27 миллионов человек не вернулись с полей сражений. Нет такой семьи, которую не затронула бы 2 — я мировая.  Ровно в 10 часов вечера на Советской площади Дмитрова, около мемориала «Вечный огонь» начался митинг.  Даже спустя столько лет голос Левитана, объявившего 22 июня 1941 года о начале войны, словно острая стрела проникает в сердце каждого.  Глава района Валерий Гаврилов отметил только одно, что современное общество должно сделать все, чтобы избежать войны. Любые вопросы нужно решать мирно. Председатель районного совета ветеранов Евгений Александрович Рыбаков, обратился к присутствующей на митинге молодежи с просьбой не забывать историю своей великой страны, не забывать, что русские солдаты были настоящими героями, которые ценой собственной жизни сражались за мир на родной земле.  После возложения цветов к мемориалу «Вечный огонь» участников митинга выстроили в колонну, раздали свечи,  факелы и двинулись в сторону поселка Шпилево. На время прохождения факельного шествия центральная улица города была перекрыта. Некоторые жители оставляли свои машины и присоединялись к колонне, понимая,  что участие в подобном мероприятии – это возможность выразить свою благодарность всем войнам, принесшим столько долгожданную победу 45 года. 

А тем временем, участников факельного шествия ждали у обелиска, установленного в честь воинов Дмитровского истребительного батальона в поселке Шпилево. Обелиск этот расположен под мостом, на берегу канала имени Москвы. По традиции,  здесь участники шествия запускают в небо фонарики, как символы бесконечной памяти о доблестных солдатах. По данным Дмитровского военкомата, в годы войны более 40 тысяч Дмитровчан были призваны на фронт. За мужество и отвагу наших  земляков, Дмитров в 2008 году удостоился почетного звания – «город воинской славы».  Ветераны понимают насколько это ценно, хочется верить, то наше молодое поколение будет достойным этих великих подвигов. И что когда ветеранов совсем не останется, даты – 22 июня и 9 мая будут столь же почитаемы, как сегодня.