Репортаж с выездного заседания коллегии Дмитровского района.

Выездное заседание июньской коллегии прошло в стенах средней школы поселка Подосинки и было целиком посвящено подготовке муниципальных образовательных учреждений к новому учебному году. С объемным докладом на эту тему выступила начальник управления образования Татьяна Довженко. По ее словам, в районе задачи строительства новых образовательных учреждений и повышения уровня образования занимают одно из главных мест в работе районной администрации. В прошлом году были сданы в эксплуатацию новые детские сады в городе Дмитров, в поселке ДЗФС, в Яхроме на улице Бусалова, пристройка к детскому саду в поселке Некрасовский. 36 квартир получили молодые семьи педагогов в новом доме в поселке ДЗФС. Всего в районе работают 103 образовательных учреждения: 43 школы, 54 дошкольных учреждения, 6 учреждений дополнительного образования. В наших школах учатся 17 тысяч 275 детей, это на 1175 учащихся больше, чем в прошлом году. В новом учебном году планируется открыть 815 классов. По-прежнему, остаются проблемой вторая смена в школах и очереди в детских садах. В 5 школах района 850 человек учатся во вторую смену. Очереди в детские сады в возрасте от 0 до 7 лет составляют 950 человек. Для решения проблемы в ближайшие годы запланировано открытие детских садов в Дмитрове, Яхроме и Некрасовском. На 1 мая 2015 года средняя зарплата педагогов в Дмитровском районе составила 43 тыс. рублей.

В этом году на подготовку к новому учебному году из областного бюджета выделено субвенций на сумму 34 млн. рублей. На эти деньги будут закуплены учебные пособия для наших школ. Из районного бюджета на проведение капитального ремонта выделено 32 млн. рублей. 17 млн. расходуется на повышение безопасности объектов образования.

После выступления Татьяны Довженко состоялось обсуждение текущих вопросов, связанных с подготовкой к новому учебному году. Начальник Дмитровского управления капитального строительства и ремонта Валерий Трофимов заверил, что все деньги, выделенные на капитальный ремонт школ будут освоены в течение летних месяцев в полном объеме. Начальник управления здравоохранения Виктор Мишарин поднял вопрос дефицита медицинских работников в школах и детских садах. Некоторые медкабинеты вообще не имеют лицензий. Всего требуется около 70 медработников. Некоторые руководители образовательных учреждений высказали недовольство качеством промывки отопительных систем.

Итог заседания коллегии подвел глава района Валерий Гаврилов. Он подчеркнул, что вся ответственность за подготовку к новому учебному году лежит на директорском корпусе. Гаврилов посоветовал руководителям школ и детских садов активнее привлекать к работам местных предпринимателей, заинтересовывать их в оказании помощи. Он также обратил внимание на качество промывки отопительных систем и работу с персоналом образовательных учреждений. Главное, по словам главы – удержать кадры.