В спортивно-стрелковом комплексе «Лисья нора» завершился личный Чемпионат России по стрельбе из малокалиберного оружия и Всероссийские соревнования по стрельбе из пневматического оружия.

В чемпионате России по стрельбе из малокалиберного оружия и всероссийских соревнованиях по стрельбе из пневматического оружия приняли участие более 260 спортсменов из 30 регионов России. Соревнования во второй раз прошли в новом финальном тире, который Стрелковый Союз России оборудовал для спортсменов в мае этого года. Это единственный финальный тир в России, который  соответствует всем международным требованиям и стандартам. В «Лисьей норе» ежегодно проводятся крупнейшие соревнования всероссийского уровня, участие в которых принимают сильнейшие атлеты. В понедельник спортсмены соревновались в трех упражнениях. Медали Чемпионата в олимпийском упражнении "малокалиберный пистолет, дистанция 25 метров" разыграли женщины. Упражнение разделено на две части. Первая часть упражнения (30 зачётных выстрелов) выполняется по неподвижной мишени. Вторая (30 зачётных выстрелов) выполняется по появляющейся мишени. Золотую награду в этом виде упражнений  завоевала победитель и призёр Кубков мира, мастер спорта международного класса из Москвы Юлия Алипова, в квалификации Юлия показала лучший результат — 580 очков из 600 возможных. 21 попадание в полуфинале гарантировало ей участие в золотом медаль-матче.  В этот же день мужчины разыграли медали в олимпийском упражнении "произвольный малокалиберный пистолет, дистанция 50 метров". В квалификации спортсмены произвели  60 зачетных выстрелов. Финал состоял из двух серий по три зачётных выстрела. Затем спортсмены произвели парные выстрелы — по 50 сек. на выстрел. Победу в этом упражнении впервые в своей карьере одержал мастер спорта международного класса из Краснодарского края Сергей Червяковский. В квалификации Сергей показал лучший результат — 559 очков из 600 возможных. В финале попал 193.7 очка. В понедельник мужчины также разыграли медали в олимпийском упражнении "пневматическая винтовка, дистанция 10 метров". В квалификации спортсмены сделали 60 выстрелов. Восемь лучших  вышли в финал, где их результаты обнулились. И снова две серии по три зачётных выстрела — по 150 секунд на серию. Затем парные выстрелы — по 50 секунд на каждый. Уверенную победу в этом упражнении одержал заслуженный мастер спорта, призёр чемпионатов мира и Европы, победитель и призёр этапов Кубка мира москвич Назар Лугинец. В квалификации Назар показал результат 624.2 очка, а в финале с самого начала вырвался в лидеры и уверенно победил с результатом 209.7 очка. В соревнованиях по стрельбе приняли участие и пятеро воспитанников отделения пулевой стрельбы СДЮСШОР г. Дмитрова. Лучший результат — 11 место — показала  16летняя Дарья Болдинова.  В олимпийском упражнении «малокалиберная винтовка, дистанция 50 метров» Дарья в очередной раз выполнила норматив мастера спорта и заработала 574 очка.  Тренируют девушку Дмитрий Подшибякин и Андрей Ананьев.