Лето – напряженная пора для сотрудников теплоэнергетических компаний. Необходимо провести профилактические работы на котельных, промыть теплотрассы, чтобы в зимнее время не возникло проблем с теплом в наших домах

До начала отопительного сезона остаются считанные месяцы, это самое жаркое время для работников Дмитровского теплосервиса. На сегодняшний день на обслуживании этой компании находятся 63 котельных, из них 43 газовые, 7 угольных и 13 на жидком топливе. Самая большая котельная находится в Дмитрове на улице Садовой. Она была построена 46 лет назад и обслуживает две трети города. Здесь установлены семь газовых котлов ТВГ суммарной производительностью 80 ГКкал. Вся проблема в том, что котлы уже выработали свой ресурс. В советское время срок службы таких котлов составлял 20 лет. Из-за износа оборудования котлы имеют невысокий КПД. Это значит, что на них не сэкономишь газ. Поэтому работникам Теплосервиса приходится ежегодно вкладывать большие средства в их модернизацию. Всего на ремонт и модернизацию котельного оборудования и теплосетей в этом году будет потрачено 24 млн. рублей.

Еще одна глубокая модернизация оборудования ведется на котельной, расположенной на улице Комсомольской. Здесь на средства строительной компании «Березовец», которая заканчивает по соседству строительство жилого микрорайона установлены две накопительные емкости под ГВС. А к началу отопительного сезона здесь будут установлены три новых австрийских газовых котла, которые увеличат производительность до 17 ГКкал. По словам директора предприятия «Дмитровтеплосервис» Дмитрия Трушина, работе мешает большая дебиторская задолженность. На 7 июля она составила 412 млн. рублей. Больше всех – 333 млн. – должны управляющие компании. В числе должников – УК «ЖКХ», Синьково. ТСЖ и ЖСК должны Теплосервису около 15 млн. рублей. Из-за долгов «Дмитровтеплосервис» выбился из графика погашения задолженности за газ перед «Межрегионгазом». В июне общий долг Дмитровского района за газ составил 222 млн. рублей.

Большую озабоченность вызывает износ теплосетей, он составил уже более 70%. Самые проблемные участки находятся в Яхроме и некоторых сельских поселениях. Положение спасают относительно теплые зимы. Денег в этом году хватило лишь на капитальный ремонт одного километра теплотрасс.