В минувшую субботу в Центре зимних видах спорта прошли соревнования по лыжероллерам. Жаркая погода не помешала любителям лыжного спорта пройти очередной этап «Дмитровкой сотни»

Соревнования по лыжероллерам проводились в рамках большого спортивного марафона «Дмитровская сотня 2015» и были его четвертым этапом. Напомним, что задача спортсмена, участвующего в Дмитровской сотне, проехать на лыжах и лыжероллерах в течение года в общей сложности 100 км. Поэтому в стартах участвуют почти всегда одни и те же спортсмены. Гонки традиционно проходят на трассе в Центре зимних видах спорта, где для атлетов созданы все необходимые условия.  В числе взрослых участников немало мастеров спорта и кандидатов из Дмитрова и Москвы. Самый пожилой участник, Владимир Гулин, 1938 года рождения. Самые юные – Максим Зюбин и Иван Резепов, 2004 года рождения. Юные спортсмены представлены в основном учащимися отделения лыжных гонок спортивной школы олимпийского резерва г. Дмитрова. На старт вышли  85 человек. В зависимости от возраста спортсмены бежали разные дистанции – 5, 10 и 15 км. Старт был раздельным, с интервалом 30 секунд.  В этот день столбик термометра поднялся до 27 градусов. Жара была не на руку спортсменам. Зато дул легкий ветерок, и это хоть как-то облегчало прохождение ими дистанции. У  самых юных участников лучшее время 12 мин 15 секунд на пяти км показал 13-летний Платон Сидельников. У юношей в двух возрастных группах на десятикилометровой дистанции отличились Алексей Смольский, показавший лучшее время соревнований  23 мин. 45 сек., и Максим Насонов. У девушек и женщин первые места заняли Анна Мукозобова и Марина Лункина. На 15-километровке у мужчин лучшие результаты в своих возрастных группах показали Александр Назаров, Дмитрий Веденеев, Юрий Незванов и Игорь Бычков. 22-летний  Артем Зубцов стал абсолютным чемпионом на этой дистанции, показав итоговое время 33 минуты 39 секунд. Все победители и призеры были награждены медалями и грамотами. В сентябре у спортсменов состоится последний летний этап «Дмитровской сотни». По итогам трех летних этапов ценными призами будут награждены победители и призеры.