13 сентября этого года состоится чин освящения Свято-Троицкого храма Преподобного Александра Свирского на реке Дубне, построенного на средства прихожан. Его строительство и благоустройство территории подходит к концу. Наша съемочная группа побывала в этом удивительном месте.

В удивительном месте дмитровской земли, там, где сливаются древние реки Веля и Дубна, в лесном массиве блистает позолоченными куполами Свято-Троицкий храм Преподобного Александра Свирского. История этого храма удивительна. Однажды жительнице садового товарищества «Междуречье» Людмиле Борисовой пришло откровение во время службы в Свято-Троицком Александро-Свирском монастыре (Ленинградская область). С тех пор она дала святой обет построить неподалеку от деревни Саввино небольшую часовню во славу Преподобного Александра Свирского.

Неслучаен выбор святого. В день его рождения в 1448 году его нарекли именем пророка Амоса. Святой много лет прожил отшельником, помогал людям силой молитвы. Однажды ему явилась Святая Троица, после чего Александр Свирский основал Свято-Троицкий монастырь. В 2011 году по ходатайству благочинного Дмитровского церковного округа протоиерея Афанасия было получено благословение от митрополита Крутицкого и Коломенского Ювеналия на строительство храма с алтарём. В разработке проекта непосредственное участие принял и сам Афанасий.

Закладка первого камня под фундамент храма состоялась в октябре 2011 года. С тех пор всем миром собирали на завершение строительства. Собрали ни много ни мало – 6 млн. рублей. Свирский храм аккуратно сложен из массивных бревен, привезенных из далекой Костромы. Бригада добрых молодцев, не имеющая опыта строительства церквей всего за две недели сложила православную святыню.

С первых дней Свято-Троцкому храму и прихожанам служит священник Георгий. Он еще является настоятелем Рождественского храма в селе Ильино. Прихожане приходят сюда помолиться, приносят иконы и церковную утварь. Немалую помощь в благоустройстве территории оказывает и администрация сельского поселения Якотское. Основатель и попечитель храма Людмила Борисова показывает иконы, которые время от времени мироточат. Это чудесное явление ученые мужи до сих пор не могут объяснить. Через две недели в храме установят иконостас, а спустя два месяца – 13 сентября, – состоится великий чин освящения церкви Преподобного Александра Свирского.

В этой православной обители побывало уже много людей. Здесь молились и попечители, и святые отцы, и жители окрестных деревень. На входе в храм гостей встречает икона «Явление Святой Троицы Преподобному Александру Свирскому», которая стала путеводной звездой в жизни Людмилы Борисовой. Вот и в сентябре здесь снова будет шумно – священники отслужат чин освящения, прихожане помолятся. А шесть звонких колоколов из Ярославля возвестят на всю округу о новом храме, который станет вторым домом для многих прихожан.