На следующей неделе с визитом в Дмитрове побывает митрополит Крутицкий и Коломенский Ювеналий. Он проведет большое богослужение в Борисоглебском мужском монастыре, где в этот день будут отмечать день памяти святых князей страстотерпцев Бориса и Глеба, и чьи имена носит эта обитель

Практически центр Дмитрова, но на территории Борисоглебского мужского монастыря — тихая, неспешная жизнь, уютный уголок, куда стремится и паломники, и туристы, и жители, чтобы прогуляться среди роскошных цветников, посидеть в беседке или на лавочке под вековыми липами, чтобы полюбоваться стройными стенами Борисоглебского собора, милым кружевным очарованием часовни Святого Духа и провести какое-то время в раздумьях, тишине…

6 августа в монастыре будет проходить большой праздник — исполняется тысяча лет со дня мученической смерти князей, братьев Бориса и Глеба, ставших первыми русскими святыми. И службу будет вести его высокопреосвященство митрополит Крутицкий и Коломенский Ювеналий, а также епископ Серпуховской Роман. И к этому событию в монастыре активно готовятся.

Практически все работы на территории монастыря закончены. Рабочие восстановят участок разрушенного асфальта при проведении аварийных работ на водопроводной сети, подкрашивается нижняя часть стен собора. В самом соборе ещё в мае и июне дмитровский иконописец Валерий Гришанов, который и расписывал в 2003 году храм, вместе со своей артелью провёл небольшие реставрационные работы. Например, были отмыты от свечной копоти росписи храма, приведены в порядок используемые при богослужениях церковные предметы, например, снималось паникадило, промывались большие семисвечники.

Кстати, Борисоглебский собор теперь открыт не только во время службы, но и дневные часы. Это было сделано по благословению митрополита Крутицкого и Коломенского Ювеналия, чтобы у любого человека, имеющего потребность в посещении ли храма, в беседе с батюшкой, была такая возможность. И — люди идут, и не только в церковную лавку, часовню, но и собор. И нередко для того, чтобы поклониться частичкам мощей святых страстотерпцев Бориса и Глеба. Они находятся справа от алтаря, в роскошном, очень красивом ковчеге, водружённом на поставец. Он вместе с ковчегом — один из последних прижизненных подарков от мецената, помогавшему монастырю — Ивана Васильевича Чарышкина, внезапно скончавшегося чуть более полугода назад…. Сами частицы мощей были подарены игумену Августину два года назад, почти год софринские художники и ювелиры разрабатывали эскиз ковчега и поставца, потом — сотворили его. И вот он — в храме, радует верующих.

Совсем скоро закончатся работы и в надвратной церкви монастыря — её полностью восстановили, готовность помещений для проведения торжества освящения — почти стопроцентная. Яркие росписи — на лазури жёлтое, золотое, пурпур — ростовско-ярославский стиль, ознаменовавший расцвет иконописи XVI века. Церковь — небольшая, то очень радостная и нарядная. На чин освящения будут ждать в гости вновь его высокопреосвященство митрополита Крутицкого и Коломенского Ювеналия.

А ещё у павлинов, пообщаться и понаблюдать за которыми приходят многие дмитровчане, особенно с детишками, прошла перепланировка территории. Здесь появились и новые насесты для красивых птиц, которые сделала братия монастыря, и — каскадный прудик с рыбками. Правда, на этом небольшом гидросооружении работы пока не завершены до конца, но к августу всё будет готово.

Милый, тихий, красивый и уютный уголок почти в самом центре Дмитрова — Борисоглебский мужской монастырь, где врата всегда распахнуты для каждого нуждающегося. На следующей неделе, 6 августа, здесь будет отмечаться тысячелетие мученической гибели святых князей Бориса и Глеба. Службу будет вести его высокопреосвященство митрополит Крутицкий и Коломенский Ювеналий, к визиту которого в монастыре уже практически всё готово.