Репортаж Игоря Нечаева из агрофирмы «Куликово», руководство которой планирует приступить к освоению новых земель под овощные культуры

Совершенно случайно директор ЗАО «Куликово» Василий Соколов узнал о том, что по итогам урожая 2014 года его хозяйство заняло первое место в России по производству овощей открытого грунта. В прошлом году предприятие вырастило около 40 тысяч тонн овощей. Но обещанных субсидий на покупку элитных семян овощей и картофеля предприятие так до сих пор не получило.

Тем не менее, руководством ЗАО «Куликово» было принято тяжелое решение не снижать объемы производства, не сокращать площади и поголовье КРС. Более того, цех мелиорации продолжил программу введения залежных земель в сельхозоборот, которая работает с 2010 года.

 

Главный агроном Нукзар Кокоев показал земельные участки, где сегодня ведется тяжелая работа по вводу их в оборот. Земли, где сегодня растет картофель и овощи, были покрыты несколько лет назад густой травой и деревьями. Сто лет назад они вообще были болотом, так как находились в пойме реки Яхрома. Река по весне бурно разливалась и оставляла после себя плодородный слой земли.

Прежде чем распахать эти залежные земли, тяжелая болотная техника выравнивает площади, удаляет деревья и кустарники. Затем мощные тяговые тракторы «Джон Дир» проводят дискование почвы. Экскаваторы роют дренажные каналы. После планировки полей в дело вступает английский дреноукладчик. С 2010 года предприятию удалось ввести в оборот около 500 га залежных земель. Часть из них уже дает прекрасные урожаи картофеля и овощей.