На днях в музейно-выставочном комплексе на улице Загорская состоялось открытие передвижной фотовыставки «Береста», посвященной 1000-летию блаженной кончины святого равноапостольного князя Владимира

В музейном выставочном комплексе сегодня прошло громкое событие для православных дмитровчан. В выставочном зале мвк состоялось открытие передвижной  фотовыставки  «Береста», которая посвящена  1000-летию блаженной кончины  Святого равноапостольного  князя Владимира. На выставке побывала, наш корреспондент Наталья Курышкина, которая пообщалась с организаторами «Бересты».

Прежде чем, приступить к открытию выставки у крыльца музейного выставочного комплекса, благочинный Дмитровского церковного округа протоиерей Афанасий провел  молебен, и уже после этого все приглашенные гости смогли воочию познакомиться с передвижной фотовыставкой «Береста». Выставка «Береста» посвящение князю Владимиру, была собрана в начале 2015 года, специально к 1000-летию блаженной кончины  Святого равноапостольного князя Владимира, совместно с ассоциацией православная книга, при поддержке издательского совета РПЦ, и автором, куратором, журналистом – Вячеславом Лагуткиным. Запланировано до конца года, по словам Алексея  Головина, посетить с выставкой еще пять городов России, а в ноябре месяце стоит по плану Ташкент. В основу экспозиции  легли материалы,  отснятые в живом  процессе  общения автора  Вячеслава Лагуткина с московской дружиной «Серебряный волк».  Дружина – это профессиональные реконструкторы, уже более 20 лет  ведущие научно-историческую работу, восстанавливая  быт и уклад 9-10 века. Одежда, обувь, убранство и украшения, домашняя утварь  и инструменты, оружие и доспехи,  техника и тактика боя – все, включая праздники,  обряды и даже судостроение и навигацию. Уникальная возможность погружения в аутентичную эпохе князя Владимира среду, позволила представить зрителю не только сказочные сюжеты и образы, но еще на шаг приблизится к самым  началам  русской Церкви и государственности.  По словам, Алексея Головина у них уже есть в  разработке пара проектов, которые уже в новом году хотят представить широкой публике.