Совсем недавно в Никольский храм села Батюшково были доставлены мощи святой Матроны Московской. Поклониться всенародно любой святой в этот день сюда приехали жители из многих уголков Дмитровского района.

Святая блаженная старица Матрона Московская — одна из наиболее почитаемых русских святых двадцатого столетия. Простая неграмотная крестьянка, слепая, обездвиженная, бездомная, четверть века скитавшаяся по московским домам, Матрена Дмитриевна Никонова привлекала к себе людей даром исцеления и предсказания, но самое главное — глубокой церковной верой.

Мощи старицы пребывают в Покровском монастыре на Таганке. В любое время года очередь к мощам блаженной Матроны растягивается на несколько часов. К блаженной старице притекают с простыми житейскими просьбами — молитвами об удачном замужестве, об исцелении тяжких недугов, о решении семейных неурядиц, о работе. И вот частица мощей Матроны Московской побывала и в Дмитровском районе, в Никольском храме села Батюшково.

От рождения Матрона была не просто слепой, у нее совсем не было глаз, но зато было очень развито духовное зрение. С ранних лет блаженной Матроне были ведомы не только человеческие грехи, преступления, но и мысли. Она чувствовала приближение опасности, предвидела стихийные и общественные бедствия. По ее молитвам люди получали исцеление от болезней и утешение в скорбях. В возрасте 40 лет блаженная Матрона перебралась из тульской деревни в Москву, где три десятилетия провела в духовно-молитвенном служении людям. В день Матрона Московская принимала до сорока человек.

Перед своей кончиной блаженная Матрона сказала: "После моей смерти на могилку мою мало будет ходить людей, только близкие, а когда и они умрут, запустеет моя могилка, Но через много лет люди узнают про меня и пойдут толпами за помощью в своих горестях и с просьбами помолиться за них, и я всем буду помогать и всех услышу".