Для многих лето – пора отпусков и долгожданного отдыха. Но у сотрудников станции скорой медицинской помощи наступает  «горячая пора». Почему так происходит, вы узнаете из репортажа Ольги Ефимовой

Для кого — летний отдых, а вот на Дмитровской станции скорой медицинской помощи с мая по октябрь — самая настоящая «горячая» пора. И это из-за того, что в эти пять месяцев в разы увеличивается население района за счёт дачников. Так что диспетчерам иногда приходится принимать по двести и более вызовов за сутки! И именно на гостей района летом приходится половина вызовов, к тому же немалая часть отдыхающих — пожилые люди и дети.  

Ещё с 1 июля Дмитровская станция скорой медицинской помощи вступила в период реформирования. По Постановлению Правительства Московской области и Минздрава Подмосковья к Дмитрову присоединилась в качестве подстанции дубненская «скорая», а по осени  — ещё и талдомская, лобненская, долгопрудненская в качестве подстанций. То есть Дмитровская «скорая» станет головным учреждением скорой медицинской помощи в северном Подмосковье — медицинском округе №11.

В перспективе в Дмитрове на нашей «скорой» будет создан и единый диспетчерский пункт для «скорой». Повторим: процесс централизации и укрупнения никоим образом не ухудшит работу, оперативность и профессионализм самой «скорой». Дмитровский район как обслуживали центральная станция и пять подстанций в Яхроме, Дуброво, Некрасовском, Икше, так и будет. Как работало ежедневно 16 бригад в районе, так и будет.

с 1 июня наша Дмитровская «скорая» перешла к работе по системе 112. Как признают сами медики, звонить с любого телефона 112 удобнее, чем набирать многозначные цифры городских телефонов оперативных служб.

Итак, сейчас, если требуется помощь, «скорую» можно вызвать, набрав 112 с любого телефона, или же 03 — со стационарного, городского. Единственная убедительная просьба: чётко и лаконично сообщать, что случилось, кому требуется помощь, где находится пациент и — желательно встречать бригаду «скорой». Эти простые правила помогут врачам и фельдшерам этой оперативной медицинской службы оказать нуждающемуся человеку помощь максимально быстро и эффективно.