В последнее время по городу поползли слухи, что в этом году налоговая служба не будет рассылать налоговые уведомления, и что за ними следует приходить самим налогоплательщикам. На самом деле, все остается по-прежнему, и об этом наш следующий видеосюжет

Осень – пора «писем счастья» от фискальных органов. С этого года государство решило сократить срок уплаты налогов на месяц. Отныне граждане должны заплатить налоги и спать спокойно до 1 октября. В этом году федеральная налоговая служба по Дмитровскому району перевыполнила план и подготовила для рассылки 169 тысяч налоговых уведомлений вместо 139-ти. Две с половиной тысячи уведомлений сотрудники разослали собственными силами, 18 тысяч – через онлайн-сервис «Личный кабинет». Оставшиеся уведомления будут разосланы через Почту России. Для того чтобы было поменьше недоразумений 30 июля начальник Дмитровской налоговой службы Галина Лухманова встречается с руководством «Почты России».

В этом году пакет налогов остался прежним – земельный, имущественный и транспортный. Размер налогов немного изменился. Тот, кто зарегистрирован на сайте налоговой инспекции и имеет личный кабинет, легко может узнать актуальную информацию о размерах налогов, своих льготах, если таковые имеются, изменениях в налоговом законодательстве.

Некоторые граждане бывают неудовлетворенны размером того или иного налога. И порой не без основания. По незнанию они сразу звонят в налоговую службу, пишут письма с требованием пересмотра своих налогов. Многие и не догадываются, что существует определенный механизм подачи жалобы и что налоговики лишь пользуются данными, которые им присылают для расчетов другие службы и организации.

К уплате налогов нужно отнестись со всей ответственностью. Так что если вам не пришло налоговое уведомление до 1 октября, стоит позвонить в налоговую инспекцию и все подробно узнать. Иначе вас ждут неприятности – пенни, суды и описание имущества судебными приставами.