На днях гольфклуб «Целеево» стал местом проведения Открытого Первенства России по гольфу, в котором приняли участие и несколько иностранных спортсменов.

В памяти юных гольфистов со всей России надолго останутся не только красивейшие пейзажи Дмитровской земли, но и самое сложное в Европе Целеевское поле, спроектированное самым известным и титулованным гольфистом Джеком Никлаусом. В открытом первенстве страны по гольфу приняли участие 95 спортсменов из 8 субъектов федерации – Москвы и Подмосковья, Ленинградской, Волгоградской и Ростовской областей, Санкт-Петербурга, Красноярского края и республики Татарстан, а также 8 иностранцев. Турнир проводился в шести зачетных категориях: юниоры и юниорки (17-18 лет), юноши и девушки (15-16 лет), мальчики и девочки (10-14 лет). Соревнования прошли в три дня. Младшие спортсмены сыграли в два раунда, средняя и старшая возрастные группы — в три.

 Гольф – это спортивная игра, в которой  участники  ударами клюшек загоняют маленький мячик в специальные лунки, пытаясь пройти отведённую дистанцию за минимальное число ударов. Как правило, участник проходит 18 лунок в определенном порядке. Лункой в гольфе считается как отверстие в земле, так и площадка для игры, поэтому за один раунд, от лунки к лунке, спортсмен проходит не менее 15 км и тратит на прохождение дистанции от 4 до 5 часов.   

Международные соревнования по гольфу проходят главным образом в Англии и США. Долгое время спортивное сообщество не относилось к гольфу как к серьезному виду спорта.  И вот совсем недавно соревнования по гольфу включили в программу олимпийских игр 2016 года в Рио-де-Жанейро. Поэтому главной задачей ассоциации гольфа России является  развитие детского гольфа в регионах. В крупных городах, где есть школы гольфа, занятия для детей проводятся на бесплатной основе.  Больших затрат от родителей юных спортсменов требует приобретение спортивного инвентаря, а это доступно далеко не всем. Лидером в развитии детского спорта является московский регион. Неслучайно, что и пальма первенства соревнований принадлежит московским спортсменам.

Московская область была представлена на соревнованиях 15 юниорами, из которых пятеро заняли призовые места. По итогам этих соревнований  9 человек войдут в сборную команду страны, чтобы представлять Россию на первенстве Европы и международных стартах. В торжественной церемонии награждения приняли участие директор ассоциации гольфа России