Репортаж Игоря Нечаева, который понаблюдал за ходом уборки пшеницы работниками агрохолдинга «Дмитровские овощи».

Агрохолдинг «Дмитровские овощи» уже второй год успешно реализует зерновую программу. Большая часть выращенной озимой и яровой пшеницы отгружается на подмосковные мукомольные и комбикормовые заводы в Истре и Пушкино. В этом году пшеница сорта «Немчиновская-24» посеяна на площади 982 га. Заказчики довольны – мука из дмитровской пшеницы получается высокого качества.

К уборке пшеницы аграрии приступили со 2 августа. На 18 августа осталось убрать с полей 295 га. В поле работают три мощных зерноуборочных комбайна «Джон Дир». Каждый из них убирает по 15-20 га пшеницы в день. В бункере комбайна умещается 7 тонн зерна, сразу после его заполнения пшеница выгружается в грузовики и доставляется для сушки на зерноток. Ежедневно заказчикам отгружается 300-400 тонн зерна. Для наращивания объемов агрохолдинг вводит в оборот новые площади.

Для того чтобы уложиться в срок, механизаторы агрохолдинга работают по 12 часов в день. Обедают и ужинают прямо в поле. В следующем году агрохолдинг планирует расширить посевные площади под пшеницу до полутора тысяч гектаров. А еще пробует сеять культуры, нетрадиционные для нашей местности. Например, в этом году аграрии посеяли 20 га сои и ждут этой осенью хорошего урожая.