Репортаж со стадиона города Яхрома, где состоялась 9-я Всероссийская выставка собак породы немецкая овчарка.

Наталья Рыжова из Сергиева-Посада  участвует в выставке собак со своей любимицей, восьмимесячной немецкой овчаркой Платиной в первый раз. Дома у Натальи есть еще одна собака, среднеазиатская овчарка. По словам Натальи, уже много лет она занимается лыжным спортом и легкой атлетикой, и для совместных занятий спортом ей был нужен хороший попутчик. Среднеазиатская овчарка для этих целей не подошла. Чего не скажешь о Платине.

Москвичи, супруги Алексеевы выбирали для благоустроенной квартиры длинношерстную овчарку, чтобы меньше линяла. Щенку дали кличку Матур, что в переводе с татарского языка означает "Красавица". Уже четыре раза красавица Матур становилась призером собачьих соревнований.

Питомцы Натальи и Венеры вместе с другими собаками, которым еще не исполнилось двух лет, в первый день выставки прошли экспертизу экстерьера. Вначале у собак проверили зубную систему и наличие клейма. Затем – анатомические данные  и  качество движения. В этот же день свое потомство представили собаки в номинации «отборный класс». В воскресенье на ринг вышли взрослые собаки, так называемый рабочий класс. Они также прошли экспертизу, а затем судьи оценили их умения и навыки. Например, овчарки должны уметь по команде укусить фигуранта и по команде прекратить действие.

Судья Габриэлле Петинаролли с 10 лет разводит немецких овчарок и в течение 40 лет работает судьей на выставках по всему миру. В этом году в 9-ой выставке собак породы немецкая овчарка принял участие и судья из Бразилии Жозэ Граса Аранья. Эта выставка считается самой престижной в России, каждый год собирает несколько сотен участников из разных регионов России, а также из Донецкой республики, Белоруссии, Украины, Германии и Казахстана, а проводит ее «Российский союз любителей немецкой овчарки». Наряду с  сильнейшими питомниками московского региона, в выставке приняли участие представители дмитровского частного питомника немецкой овчарки «Рус Брискази». Кстати, наш питомник занял почетное второе место среди заводчиков. В числе победителей овчарки из Москвы, Санкт-Петербурга, Петрозаводска и других городов. В классе «бебики» 1 место заняла овчарка из Дмитрова, хозяин собаки Ирина Бурцева.