Репортаж с городского стадиона «Локомотив», где проходят международные сборы по дзюдо.

В один из дней международных сборов по дзюдо прошли тренировочные схватки, которые оценивали судьи. Для спортсменов такие поединки настоящий праздник, ведь они дают почувствовать соревновательный дух. Международные сборы в Дмитрове проводятся уже второй раз и пользуются большой популярностью у спортсменов. Они являются этапом подготовки юниоров к первенствам Европы и мира до 21 года. В этом году на сборы приехали  представители юниорских  сборных команд России, Германии и Канады, всего более 100 человек.

 В юниорскую сборную страны до 21 года входят 30 человек из разных регионов – Сибири, Кавказа, Центральной России. В этом сезоне атлеты приняли участие в первенстве России, где происходил отбор в сборную команду, а также в этапах Кубка Европы. С этих турниров  спортсмены привезли медали разного достоинства, но больше всего — золотых.  Однако главные старты сезона – Первенства Европы и мира. Вместе с гостями на огромный татами ФОКа «Локомотив» каждый день выходят воспитанники спортивной школы «Динамо –Дмитров». Для дмитровчан, как и для других спортсменов, сборы — это прекрасная возможность найти для себя спарринг-партнера.   

В чемпионате России примут участие шесть воспитанников спортшколы «Динамо-Дмитров». Это Иван Зверев, Евгений Романча, Михаил Негер, Казбек Хагажеев, Алексей Фетисов и Татьяна Коваленко.  В прошлом году, к сожалению, старшие спортсмены не приняли участие в соревнованиях из-за травм, а вчерашние юниоры, перешедшие в старший возраст, не смогли показать высокие результаты.    

Татьяна Коваленко  — единственная девушка-спортсменка, принимающая участие в международных сборах. По словам Татьяны, юноши неохотно тренируются с ней, но все равно находятся желающие. Для нее это тоже очень хороший опыт борьбы перед главным российским стартом.