Репортаж Натальи Иржановой о работе отделения плавания СДЮСШОР, воспитанники которого добиваются неплохих результатов на соревнованиях самого высокого уровня

Девятилетний Алексей Иванов приезжает на тренировки по плаванию из Орудьево. В отличие от городских мальчишек и девчонок, ему приходится тратить на дорогу больше времени. Несмотря на трудности, Алексей не пропускает занятия и  прилежно учится в школе. Юный пловец уже принимал участие в соревнованиях и даже занимал призовые места. Алексей владеет всеми стилями плавания, но больше всего ему нравится кроль и баттерфляй.  Алексей Иванов и многие другие воспитанники отделения плавания СДЮСШОР г. Дмитрова в летние каникулы основательно подготовились к спортивному сезону. Тренировки у пловцов начались еще в августе. На стадионе «Авангард» и в спортзале ребята  готовились к сдаче нормативов по ОФП с занесением в зачетную книжку.
Занятия в начальной и учебно-тренировочной группах проводит тренер по плаванию Наталья Гладкая. Эти группы самые многочисленные в отделении плавания спортивной школы, их посещает более 40 детей. Самым маленьким воспитанникам  — по 4 года. Малышей у Натальи Николаевны – трое. Вслед за старшими ребятами, своими братьями и сестрами, они охотно повторяют упражнения и с нетерпением ждут занятий в бассейне, которые начнутся для них 7 сентября в бассейне «Дельфин», находящемся летом на ремонте. Вместе с тем воспитанники Натальи Гладкой, имеющие спортивные разряды, каждый день приезжают на тренировки в яхромский бассейн «Кашалот». Здесь же, в бассейне «Кашалот» тренируются группы тренеров Анастасии Шипенко и Виталия Романенко. Несколько лет назад многие из этих пловцов начинали заниматься у Натальи Гладкой, затем их перевели в группу спортивного совершенствования. В настоящее время спортсмены успешно выступают на всероссийских и международных соревнованиях, входят в состав юниорской сборной команды страны. В их числе Максим Бахур и Дарья Сутрина. Одинадцатилетняя Елизавета Макарова занимается плаванием уже 6 лет. В спортивную школу ее привела мама, чтобы девочка научилась плавать для себя. Однако Лиза очень быстро стала показывать результаты. Главной задачей отделения плавания спортивной школы  олимпийского резерва г. Дмитрова является воспитание будущих чемпионов, но с таким же успехом руководство школы, ее тренеры и инструкторы выполняют и другую, не менее важную задачу — учат юных дмитровчан плаванию и прививают навыки здорового образа жизни. Поэтому отделение пользуется популярностью у подрастающего поколения.