861-я годовщина с момента упоминания Дмитрова в древних летописях — День города — началось со ставшего уже традиционным шествия представителей учреждений, организаций, сфер экономики по улице Профессиональной до советской площади

861-я годовщина с момента упоминания Дмитрова в древних летописях — День города — началось со ставшего уже традиционным шествия представителей учреждений, организаций, сфер экономики по улице Профессиональной до советской площади. Возглавил шествие глава Дмитровского муниципального района Валерий Гаврилов.

Единственное, что всю первую половину дня в праздник мешало и участникам мероприятия и зрителям — осенний дождь, то моросивший, то лившийся достаточно сильно.

В шествии, которое ровно на середине маршрута приветствовал глава района со своими заместителями, депутатами, принимало участие несколько тысяч дмитровчан. Это были и колонны политических партий и общественных организаций, промышленности, науки, сельских поселений. Но главная интрига шествия — чья колонна будет интереснее оформлена — у образования, здравоохранения, культуры? Потому что традиционно именно эти три районных управления выставляют не только самые многочисленные колонны, но и самые интересные решения по оформлению. Конечно, самой большой была колонна образования. Детские сады и школы — дети, педагоги, родители  представляли самые разные направления работы с детишками в наших образовательных учреждениях и — достижения образования. Здравоохранение района было представлено не столь многочисленной колонной, но идея оформления была — мы все — один народ и — доброе сердце помогает спасать и людей, и мир, и делать всё вокруг добрее. Управление культуры представило сводную колонну, в которой можно было увидеть героев произведений известных писателей, имевших отношение к нашему району. Например, героев «Войны и мира» Льва Толстого. И ещё были герои русских сказок, которые исполнили величальную для гостей праздника и преподнесли хлеб с солью по русской традиции.

К одиннадцати часам дня, когда все участники праздничного шествия выстроились по периметру Советской площади, начался молебен в честь дня города. Его проводили священнослужители сразу двух благочиний, расположенных на территории района — Дмитровского и Рогачёвского.

После молебна прозвучала песня о Подмосковье, ведь Дмитровский район — его немалая и знАчимая часть, и гимна Дмитрова.

А дмитровчан и гостей города приветствовали глава Дмитровского муниципального района Валерий Гаврилов и благочинный Дмитровского церковного округа протоиерей Афанасий Чорногуз.

Традиционно на официальном мероприятии в честь Дня города был объявлен и новый почётный житель Дмитрова. По решению совета депутатов района в этмо году это звание присвоено заведующей детским садом № 4 «Золотая рыбка» надежде Сивочаловой. Ленту, знак ей вручили районные депутаты Ирина Едуш и Василий Баринов.

После этого на сцене и Советской площади развернулось небольшое театрализованное музыкально-танцевальное действие. Были показаны картинки из жизни Дмитрова — прибытие в Дмитров на полюдье князя, известие о рождении у него сына, потом — городская ярмарка с песнями, весельем — и вот уже величаются свадьбы как праздник дня рождения семьи, события радостного, доброго и дарящего надежду на счастливое долгое будущее. И на площади появились десять пар молодожёнов, заключивших брак в День города или накануне. Им с пожеланиями, чтобы заключённые союзы стали крепкими и счастливыми, подарили по льняной скатерти, иконам святых Петра и Февронии и Богоматери, а также цветы и подарки от главы района.

После этого вновь на площади несколько минут шла театрализованная часть праздника, а её финалом стали выпущенные в небо разноцветные шары.

Также на Советской площади был дан старт открытому фестивалю народных промыслов России. Его участников — а это представители 20 городов России — приветствовал и глав района Валерий Гаврилов, и председатель правления Ассоциации народных и художественных промыслов России Геннадий Дрожжин. А на берёзку — символ России — были повязаны все двадцать лент с названиями городов — участников фестиваля.

Ну и теперь в День города в Дмитрове уже второй год подряд проходит 2 Международный фестиваль народного танца. В этом году на него приехали более 50-ти коллективов. После короткого представления части участников всех с открытием фестиваля поздравил дмитровчанин Александр Князев, создатель и длительное время руководитель прекрасных творческих коллективов. И сразу за открытием фестиваля началась концертная программа. Её открыло выступление наших «Славичей» — темпераментный танец казаков покорил зрителей. Следом выступали коллективы из Москвы, г. Саки республики Крым, но одним из самых запоминающихся стало выступление чеченского ансамбля «Зия», в котором занимаются дети самых разных национальностей и исполняющие чеченские народные танцы. Живое музыкальное сопровождение, яркий, эмоциональный танец — именно за это «Зию» дмитровчане и гости полюбили ещё в прошлом году, в первый приезд ансамбля в Дмитров.