А теперь вместе с нашим корреспондентом Екатериной Балаян  отправляемся на Советскую площадь города, где для всех дмитровских первоклассников  был организован настоящий праздник

Ради первоклашек была перекрыта вся улица Загорская. От районного дворца культуры юные Дмитровчане,  учащиеся Дмитровских школ, колонной выдвинулись в сторону Советской площади. Яркие шары, нарядные дети, музыкальное сопровождение и сказочные герои – прохожие, увидев столь массовое шествие, останавливались, чтобы поприветствовать радостных первоклассников. В этом году в первый класс пошли 1075 человек, это по Дмитрову, по району первоклашек – 2154 человека.   

Прежде чем перейти к официальной части праздника, ведущие предложили детям загадать желание и отпустить его в небо вместе с воздушным шариком.  Успехов в учебе и приобретения новых интересных знаний пожелал первоклассникам Глава района Валерий Гаврилов. Начальник Управления образования Татьяна Довженко особое внимание акцентировала на том, что ко встречи первоклассников готовились в каждой школе. Ремонтировали классы, спортивные и актовые залы,  столовые.        Благочинный церквей Дмитровского округа Протоиерей Афанасий пожелал помощи Божией в учении и крепкого здоровья. После почетных гостей праздника на сцену пригласили гостей сказочных, одним из которых был радужный ученый кот.  Он помог отгадать детям несколько загадок на школьную тему, а после, чтобы все взбодрились, провел с первоклашками   зарядку. Всем сразу стало тепло и весело.  Одним из ярких моментов торжества стало зажжения факела. Кадеты Дмитровской школы №7 вынесли три небольших факела для Валерия Гаврилова, Татьяны Довженко и Протоиерея Афанасия. Именно им выпала честь зажечь огромный факел, огонь которого теперь будет освящать всем первоклассникам Дмитрова путь по увлекательной дороге знаний.