Репортаж из ледового дворца, где недавно свои первые матчи сезона провел женский хоккейный клуб «Торнадо», сумевший весьма уверенно переиграть сборную Свердловской области

На прошлой неделе семикратный чемпион России, женский хоккейный клуб «Торнадо» открыл сезон регулярного чемпионата женской хоккейной лиги играми со сборной командой Свердловской области. Оба матча прошли в Ледовом дворце Дмитрова. В сезоне 2015-2016 годов в Чемпионате России участвует 7 команд. Турнир начался 4 сентября, а закончится 4 марта. Перед игрой в прошлую пятницу девушкам дали напутствие руководители федерации хоккея России. Первый период матча  игроки сборной Свердловской области  начали достаточно активно и несколько раз атаковали хозяев льда, ворота которых защищал новый голкипер Надежда Александрова. Команды забросили по одной шайбе и завершили двадцатиминутку со счетом 1:1. Дебютный гол нового сезона на свой счет записала Татьяна Бурина. Во втором периоде команда «Торнадо»  заметно активизировалась и вторая шайба не заставила себя ждать. Ее забросила  Елена Дергачева. Надо отдать должное гостям – несмотря на мощные атаки дмитровчанок – представительницы Свердловской области  создавали опасные моменты у ворот хозяев льда и заставляли их ошибаться. В середине второго периода дмитровчанки остались в явном меньшинстве, но даже три  игрока четко владели инициативой. К концу второго периода пробить оборону и обыграть вратаря гостей удалось. Шайбу забросила капитан команды Анна Шохина — 3:1 в пользу «Торнадо». Такой же темп игры на радость болельщикам сохранился и в третьем периоде. В начале периода шайбу на свой счет записала Алевтина Штарева. Однако полминуты не прошло, как последовал, ответный гол гостей – 4:2.  Через минуты с небольшим «Торнадо» снова мощно атаковало соперниц, и с правого фланга Нина Пирогова   после четкой передачи  Ангелины Гончаренко и Анны Шохиной перенаправила пятую шайбу в ворота уральской команды. К концу третьего периода отличилась Мария Баталова – 6: 2 в пользу «Торнадо» — таков итог встречи. Напомним, что команда ХК «Торнадо» в этом сезоне обновилась. Некоторые ее игроки перешли в другие клубы и закончили спортивную карьеру, а Людмила Белякова впервые в истории российского женского хоккея  была приглашена играть в НХЛ. Поэтому 4 сентября на лед вышли новые члены команды. После матча были награждены лучшие игроки – это Татьяна Бурина из команды «Торнадо» и  Екатерина Скородумова из команды Свердловской области. В субботу прошла еще одна игра с командой Свердловской области. Наши девушки разгромили соперниц с сухим счетом  — 4:0. Шайбы забросили  Мария Баталова, Елена Дергачева, дубль на свой счет записала Анна Шохина.