Репортаж из районной администрации, где на днях прошло совещание по дальнейшей судьбе полигона твердых бытовых отходов «Дмитровский»

На совещание по согласованию задания на проектирование рекультивации полигона ТБО «Дмитровский» были приглашены руководитель инициативной группы Анатолий Ланцов, руководитель администрации городского поселения Деденево Дмитрий Майоров, представители общественности, СНТ «Гранат», партии «Альянс зеленых», жители деревень Дьяково, Лупаново, находящихся в непосредственной близости от полигона.

Начальник отдела экологии районной администрации Игорь Невский проинформировал участников совещания о том, что задание на рекультивацию полигона уже составлено, но требует некоторых уточнений, дополнений и согласования с главой Дмитровского района. В частности, необходимо убрать из документа формулировку «дозагрузка полигона», исключить слово «Отходы» и заменить его на «грунты».

По словам Анатолия Ланцова, задача всех этих уточнений сводится в тому, чтобы не допустить при рекультивации полигона, эксплуатация которого официально остановлена с начала этого года, его дозагрузку. В рамках задания по рекультивации предполагается отсыпать на полигоне от 600 тысяч до 1 млн. тонн грунта. Слой грунта будет не менее 2-х метров по всему телу полигона. Напомню, что полигон занимает площадь 64 га, эта земля принадлежит Москве. Эксплуатирующая организация – государственная компания «Экотехпром» всеми силами добивалась дозагрузки полигона и продления срока эксплуатации до 2017 года. Более того, были идеи строительства на территории полигона мусоросжигательного и мусороперерабатывающего завода. Но благодаря настойчивости населения, общественности, партии «Альянс зеленых», экологов эксплуатация икшанского полигона была остановлена. Решение принимал министр экологии и природопользования России Сергей Донской.

На сегодняшний день есть принципиальное решение по рекультивации объекта. Выделены средства из областного и федерального бюджетов. Остается нерешенным вопрос ремонта подъездной дороги к полигону, которую за долгие годы эксплуатации разбили тяжелые мусоровозы.

После согласования задания с главой Дмитровского района должны состояться публичные слушания, на которых граждане вправе внести свои предложения и замечания. Затем документ уйдет на согласование в министерство экологии и природных ресурсов Московской области, а оттуда – заказчику рекультивации – компании «Мосэкострой».