В продолжение темы международного экономического форума муниципальных образований  отправляемся на его пленарное заседание, участники которого наметили пути развития инвестиционного потенциала муниципальных образований, а также программу поддержки малого и среднего бизнеса на уровне муниципалитетов

Пленарное заседание Международного экономического форума открыл спикер Госдумы Сергей Нарышкин. Он поблагодарил администрацию Дмитровского района за подготовку к форуму и предложил проводить подобные мероприятия регулярно. На сегодняшний день в Центральном федеральном округе насчитывается 5 тысяч муниципальных образований. По мнению Нарышкина, в нынешних экономических и политических условиях настала необходимость взаимодействовать и искать новые пути привлечения инвестиций. Спикер Госдумы считает, что нужны локальные экономические инициативы для реализации государственной программы импортозамещения.

В заключении своего выступления Сергей Нарышкин призвал глав муниципалитетов и делегаций к эффективной работе на местах и к выработке стратегического плана импортозамещения.

Затем выступил губернатор Московской области Андрей Воробьев. Он поблагодарил Сергея Нарышкина за поддержку инициативы проведения экономического форума и поприветствовал все делегации, прибывшие в Дмитровский район. Губернатор подчеркнул важность мероприятия. Он напомнил главную задачу этой международной площадки – оказание всесторонней помощи небольшим городам нашей страны в социально-экономическом развитии и формировании благоприятного инвестиционного климата. Андрей Воробьев привел в пример Дмитровский район, где доля малого бизнеса составляет 40%.

Областной губернатор поддержал инициативу спикера Госдумы проводить экономические форумы регулярно в муниципалитетах Центрального федерального округа. Затем модератор пленарного заседания передал микрофон хозяину экономического форума главе Дмитровского района Валерию Гаврилову. Он подчеркнул, что большое количество участников, в том числе международных делегаций доказывает необходимость проведения подобных мероприятий. Валерий Гаврилов призвал

усиливать дружеские отношения между муниципальными образованиями, вместе искать новые пути сотрудничества и создания благоприятного климата для инвестиций и развития малого и среднего бизнеса. Такую экономическую модель сотрудничества власти, бизнеса и граждан удалось создать в Дмитровском районе. Благодаря этому сегодня в регионе находятся в стадии реализации 50 инвестпроектов.

О программе стратегии развития малого бизнеса в муниципальных образованиях и роли региональных торгово-промышленных палат рассказал член оргкомитета форума, президент торгово-промышленной палаты России Сергей Катырин. В Московской области работают 33 палаты, перед которыми стоит главная задача – обеспечить условия для ведения малого бизнеса. По мнению Катырина, проблема в продвижении некоторых инвестпроектов состоит в их низком качестве и неэффективности. Другая проблема – отсутствие взаимопонимания местной власти и предпринимателей в некоторых муниципалитетах.

 

Об успешности сотрудничества муниципалитетов в некоторых сферах рассказал представитель немецкой делегации Клаус Пааль. А китайская делегация в свойственной ей эмоциональной манере призвала к объединению усилий стран для привлечения инвестиций и созданию дополнительных рабочих мест.

Иностранные делегации поддержал член оргкомитета, ректор Российского экономического университета имени Плеханова Виктор Гришин. Он считает, что, прежде чем привлекать инвестиции в регионы, необходимо разработать конкретную государственную программу стратегического планирования. Для ее разработки в России есть все – квалифицированные кадры, природные ресурсы и желание глав муниципалитетов.

Дискуссии по этому вопросу продолжились за круглыми столами и на выставке форума.