Прошлая неделя ознаменовалась проведением в разных организациях и учреждениях района учений, направленных на отработку взаимодействия сил и средств при возникновении самых разных чрезвычайных ситуаций. На одних из них, проходивших на базе Дмитровского района электрических сетей «МОЭСК», побывали и наши журналисты

Учения были комплексными и проводились силами, прежде всего Северных электрических сетей — филиала ПАО «МОЭСК». Основная и самая серьёзная часть была учебно-штабной, потому что вместе с учёбой руководящего состава электросетей отрабатывались и всевозможные ситуации, которые могут возникнуть во время осенне-зимнего пика потребления электроэнергии. Тем более что зима в Средней полосе России часто преподносит погодные сюрпризы — ураганные ветра, ледяные дожди, обильные мокрые осадки, что иногда приводит к авариям на электросетях. А главной задачей «МОЭСК» видит для себя обеспечение бесперебойного снабжения электроэнергией своих потребителей.

Во время теоретической части на организованном штабе отрабатывалось взаимодействие разных служб Северных электросетей на примере придуманного сценария: погода спровоцировала серьёзную аварию, и почти 10 тысяч человек населения и 41 социальный объект остались без света…

Второй же частью комплексный учений «МОЭСК» на базе Дмитровского района электрических сетей стал антитеррор. Причём легенда была разработана максимально приближенной к жизни.

В зоне обслуживания клиентов двое из посетителей оставили чемодан. Бдительность проявили и сотрудники отдела, и охранники ЧОПа — была немедленно организована эвакуация как посетителей, так и персонала, вызваны оперативные службы. Злоумышленников быстро обнаружили сотрудники Чопа, и как только на место прибыли наряды полиции — из дежурной части и вневедомственной охраны — передали им задержанных. Тем временем к зданию Дмитровского района электросетей стали прибывать и пожарные из 5 ОФПС, и спасатели из ПСО-12 «Мособлпожспаса», на всякий случай развернувшие свой оборудование — пожарные рукава, носилки… А потом на специальной машине из кинологического центра УМВД по Дмитровскому району привезли Малину — бельгийскую овчарку и её инструктора Ларису. Они прошли к обнаруженному чемодану, и собака-розыскник чётко показала: да, здесь взрывчатка!

И прибывший сапёр аккуратно забрал обнаруженное взрывное устройство и отнёс его в спецавтомобиль для дальнейшей транспортировки на полигон для уничтожения…

Кажется, всё, работа в здании наших электросетей, прерванная комплексными учениям, была возоблена в штатном режиме. И как заверили нас представители «МОЭСК», компания сделает всё, чтобы даже в случае сильной непогоды зимой свет всегда был в наших домах.