В минувший четверг в Дмитрове побывали члены Московской областной общественной организации инвалидов "Колесница". Целью их визита была проверка обустроенности пешеходных переходов для людей с ограниченными физическими возможностями

В начале августа  Дмитровское Управление Мосавтодор приступило к выполнению работ по программе «Доступная среда». В центре внимания оказались городские пешеходные переходы, которые должны быть оборудованы соответствующим образом: иметь плавное сопряжение тротуара с проезжей частью и специальные тактильные полосы.      

 

Проверить, насколько грамотно выполнены работы, предстояло Наталье Лариной. Она, как представитель московской областной организации инвалидов на колясках «Колесница» лично протестировала все 11 пешеходных переходов.  Наталья  Ларина –Дмитровчанка. По городу передвигается часто, поэтому проблема пешеходных переходов ей знакома не понаслышке. Много жалоб в Управление социальной защиты населения поступало по поводу пешеходного перехода на улице Большевистской, рядом со стадионом «Авангард». Высокие бордюры создавали сложности не только людям с ограниченными физическими возможностями и мамам с колясками, но и просто людям пожилого возраста. Теперь этот пешеходный переход полностью соответствует стандартам и стал доступен для всех групп населения.  Так же в число уже оборудованных объектов попали и два регулируемых пешеходных перехода рядом с «Ледовым дворцом», а так же переход около Дмитровского института непрерывного образования в микрорайоне ДЗФС.    

Так как работы еще не закончены, то основанная цель прошедшего комиссионного осмотра, в котором так же принимали участие представители Дмитровского Управления социальной защиты населения – это выявление недостатков с последующим их устранением.  Замечание было сделано по поводу одного пешеходного перехода, организованного рядом с центральным рынком, на объездной дороге.  В ближайшее время этот недочет будет исправлен.  

По окончанию комиссионного объезда свой вердикт вынесла член московской областной организации «Колесница» Наталья Ларина.